на первую | программы | форум | статьи | галерея



Вернуться в раздел «Статьи и обзоры»
Распечатать

Обзор GSM-коммуникатора Nokia 9300

Часть 2-я. Режим коммуникатора

Автор: Эльдар Муртазин (eldar@mobile-review.com)
Сайт: mobile-review

Режим коммуникатора

Экран. Раскрываем аппарат в горизонтальном режиме и сразу же видим внутренний экран. Он имеет разрешение 640х200 точек, отображает до 65000 цветов (TFT). Среди подобных устройств дисплей Nokia 9300/Nokia 9500 один из лучших, вы без всяких проблем можете просматривать текстовые файлы, электронные таблицы, лишь пользуясь вертикальной прокруткой. В плюс коммуникатору стоит записать именно разрешение экрана, в других моделях производители идут на компромисс, как результат, комфортно просматривать неформатированные специальным образом файлы затруднительно.

Удобство просмотра документов, к сожалению, не всегда означает таковое при просмотре графики. Во многих случаях фотографии имеют портретную ориентацию, на экране Nokia 9300 они уменьшаются под высоту экрана (200 точек), результат не впечатляет. Иконки картинок выглядят достойно, но при просмотре во весь экран не все так благополучно. В большей мере коммуникатор ориентирован на работу с текстовой информацией, графика здесь не столь важна (нестандартная геометрия экрана дает о себе знать).

На солнце экран вполне читаем, здесь претензий быть не может.

Клавиатура комфортна, сравнить ее можно только с аналогичными продуктами от Nokia, других коммуникаторов с подобной клавиатурой на рынке нет (под этим понимается размер клавиш, а не раскладка). Первый взгляд на клавиатуру (особенно тех, кто знакомится с устройствами на картинках) покажет, что клавиши прилегают вплотную друг к другу, потенциально это может создать проблемы. Но в данном устройстве разработчики уменьшили ход клавиатуры, снизили его до минимума. То есть печатая вы не почувствуете нажатия как такового, буквального сразу палец упирается в предельное ограничение и все. Признаюсь честно, что я воспитан на образцах клавиатур с мягким обратным ходом (такие в большинстве ноутбуков), и привыкать к клавиатуре Nokia 9300 лично мне было тяжело. С другой стороны и компьютерные клавиши имеют ход, поэтому при работе с Nokia 9300 придется привыкать к ощущениям от клавиш. Проблем такое привыкание не вызывает, вам необходимо потратить некоторое время, затем внимание на эту мелочь обращать вы не будете. Сравнивая качество реализации клавиатуры с Nokia 9210i, могу сказать, что разработчики определенно улучшили эргономику устройства при уменьшении его размеров.

Верхний ряд занимает 8 клавиш для доступа к наиболее часто используемым приложениям (Desk, Telephone, Messaging, Web, Contacts, Documents, Calendar, My Own). Последняя клавиша служит для доступа к любому приложению (как встроенному, так и установленному вами), ярлык вы назначаете самостоятельно.

На клавиатуре присутствует ряд клавиш с двойным назначением, они выделены синим. Нажав на клавишу Chr и дополнительную клавишу, вы можете быстро уменьшить или увеличить экранный шрифт, регулировать яркость (4 позиции), включить ИК-порт, bluetooth, запустить синхронизацию.

В отсутствии сенсорного экрана устройство был необходим способ быстрой навигации по Интернет страницам, документам. Этим способом стал джойстик, он располагается в правой части клавиатуры. В отличие от Nokia 9210 здесь джойстик 9 позиционный, то есть он поддерживает также перемещения и по диагонали, плюс обработку нажатия. Джойстик средний по удобству, нельзя назвать его, безусловно, комфортным, он вызывает смешанные чувства. Если к клавиатуре привыкаешь, то с джойстиком этого не происходит. Опыт коллег показывает, что человек либо сразу принимает его, либо нет.

Память, процессор. В коммуникаторе применяется процессор ARM9 с частотой 150 МГц, встроенной памяти 80 Мб (64 Мб RAM), плюс есть слот расширения для ММС-карт. Поддерживается «горячая» замена карт памяти, но правда разъем скрыт за задней крышкой устройства. В отсутствии независимых инструментов для измерения производительности устройства остается описывать субъективные впечатления. Nokia 9300 отнюдь не рекордсмен по скорости работы, встроенные приложения открываются не моментально, на это уходит 1-2 секунды. Это не так много, но и не мало. В целом можно охарактеризовать устройство как относительно задумчивое, при работе с файлами небольшого размера у вас не возникнет проблем, а вот попытка делать все и сразу приведет к медленной работе. В отсутствии прямых конкурентов в своем классе нельзя говорить о том, что устройство кому-то проигрывает по скорости работы, сравнение будет некорректным. В какой-то мере по субъективному фактору скорость работы напоминает большинство современных Pocket PC КПК, а значит, удовлетворит большинство пользователей.

Принцип работы интерфейса. Все достаточно просто и интуитивно понятно, вы вызываете нужное приложение и начинаете работать с ним. Джойстиком можно выделять текстовые фрагменты, из основного меню, либо клавиатурной комбинацией копировать текст, вставлять его в нужные места. Роль софт-клавиш справа от экрана для текущих функций, их назначение различно в каждом случае.

В каждом из меню коммуникатора содержится возможность переключения текущего профиля, это удобно. Второй вариант переключения профилей с помощью клавиши на наружной поверхности (режим телефона). В меню также иногда продублированы функции назначенные клавиатуре.

Экраном по умолчанию для коммуникатора является рабочий стол, на нем располагаются ярлыки на папки и приложения, здесь же могут размещаться ваши рабочие файлы. Идеология ровна та же, что и в обычном ПК. Давайте посмотрим на стандартные функции и их реализацию.

Отдельные приложения можно определять в различные группы (закладки), это удобно если вы используете дополнительные программы. В качестве представления пунктов графического меню можно выбрать иконки или списки.

Приложения

 

Контакты. Число имен не ограниченно, для одного имени можно указать практически любое число полей (дополнительные поля доступны из режима редактирования). Есть своя фотография для полей, синхронизация с MS Outlook не вызывает никаких проблем. Описывать все возможности контактов не будем, они максимальны, как и положено коммуникатору.

Будильник. Выставить будильник можно на однократное срабатывание или на определенные дни недели. Будильников может быть несколько.

Календарь. Поддерживаются все возможные поля и предупреждения, вы можете просмотреть календарь за месяц, за неделю, день. Отдельные события могут иметь период, свой сигнал предупреждения, текстовую заметку, вы выставляете при необходимости их цикличность. Хорошей возможностью является выделение событий, точнее их статуса цветом.

Списки вызовов. Стандартные три списка не имеют ограничений по количеству записей, вы можете просматривать отдельные закладки для каждого из типа звонков (исходящие, входящие, пропущенные), применять к спискам фильтры.

Менеджер файлов. Простое приложение позволяющее совершать все действия над файлами в памяти устройства и ММС-карты.

Documents, Sheet, Presentations. Без сторонних программ вы можете создавать файлы совместимые с MS Word, Excel, применять к тексту практически любое форматирование. В презентациях, как и понятно, из названия можно составлять свои презентации, либо смотреть загруженные с ПК. Есть определенные ограничения на размер файлов, встроенные в презентации объекты, в первом приближении программа неплоха для карманного устройства.

Калькулятор. Можно воспользоваться обычным или научным калькулятором, все достаточно просто.

Сообщения. Аппарат поддерживает SMS-сообщения, соединенные сообщения, Nokia Smart Messaging. Все предельно просто и понятно, та же организация в обычных телефонах компании, здесь работать с текстом проще за счет наличия клавиатуры.

MMS-сообщения просто создавать и отсылать, никаких особенностей нет.

Электронная почта – поддерживается несколько кодировок текста, автоматической проверки почты по расписанию нет, но зато появилась авторизации для SMTP.

 

Music Player. Позволяет проигрывать большинство форматов, стандартный выход выводит стерео звук. Из очевидных недостатков работа только с одной выбранной папкой (список последних просмотренных папок доступен из меню, что является плюсом). Применять Nokia 9300 в качестве мр3 плеера можно, но смысла в этом мало.

Real Player. Для просмотра большинства мультимедийных форматов используется именно этот плеер, сказать о нем что-то особенное нельзя.

Opera. Браузер хорошо себя зарекомендовал, пожалуй, альтернативы ему на сегодняшний день для мобильных устройств нет, это стандарт де-факто. Любопытно, что в обычной линии смартфонов компания по политическим мотивам отказалась от его использования, так что возможно в Nokia 9700 будет другой браузер.

Возможности соединения. В телефоне есть ИК-порт, поддерживается bluetooth (все профили, которые можно вообразить, но совсем уж экзотика не проверялась). Передать с телефона и на телефон можно любой файл, это не вызывает никаких затруднений. В телефоне есть поддержка EDGE, что не очень актуально сегодня, но уже во второй половине 2005 года может стать интересным во многих странах.

Впечатления

Качество связи аппаратом обеспечивается на уровне обычных телефонов от Nokia, тут нет никаких нареканий. Громкость звонка не всегда достаточна, что объяснимо размерами устройства и тем, что носить его проще не на себе, а в портфеле. Многие рассматривают Nokia 9300 исключительно как дешевую, облегченную версию Nokia 9500. Восприятие младшей модели в этом свете отодвигает ее на второй план, придает ей в глазах потребителей легковесность. На мой взгляд, если сравнивать устройства по эргономике и тому, что получает потребитель в конечном итоге за свои деньги, то Nokia 9300 выйдет из сравнения победителем. В пользу этого устройства говорит форм-фактор, меньшая цена и базовый набор тех же характеристик. Размеры Nokia 9300 находятся на грани удобства, еще немного и устройство перерастает из разряда мобильного в портативные, как собственно это и произошло с Nokia 9500 (субпортативное быть может, но не мобильное).

В данный момент на рынке нет альтернативных устройств с QWERTY-клавиатурой (схожие устройства типа Treo имеют весьма маленькие клавиши, вертикальная ориентация экрана). Вследствие этого рекомендовать Nokia 9300 можно тем, кому необходимо работать с текстами, электронными таблицами относительно невысокой сложности, но при этом необходимости в ежедневном использовании ноутбука нет. Устройство хорошо подходит тем, кто совершает постоянные и короткие поездки по работе, в дороге на нем удобнее просматривать почту и отвечать на нее. Потенциальная аудитория для таких решений, тем не менее, не слишком велика. Год от года мы видим стабильные продажи таких устройств, число их пользователей не увеличивается. Покупать Nokia 9300 или 9500 исходя из цены, и мнимой престижности вытекающей из этого не стоит, вы измучаетесь носить устройства и очень быстро приобретете что-то иное, благо дорогих и более компактных решений хватает. Для многих в приобретении Nokia 9300 нет смысла в случае, если не требуется ввод текста, это самая сильная сторона устройства, которая выделяет его среди всех остальных. В отсутствие такой необходимости можно посмотреть тот же Nokia 6630. Стоимость Nokia 9300 в январе 2005 года составит порядка 800-850 долларов, что оправданно для нишевого устройства с постоянной потенциальной аудиторией.

В будущем компания планирует развивать линию коммуникаторов, в следующих устройствах, мы, наконец, увидим сенсорные экраны (планировалось, что и в 9500 он будет, но проблем было слишком много). До середины 2006 года модели Nokia 9300/9500 будут основными предложениями компании среди коммуникаторов.

P.S. Любители Psion сожалевшие о смерти линейки этих устройств могут возрадоваться, ведь Nokia 9300 прямой потомок последних моделей, здесь та же идеология (к слову форматы Psion поддерживаются изначально). В какой-то мере это привлечет дополнительную аудиторию к устройству.

Вернуться в раздел «Статьи и обзоры»
Распечатать


 

 © 2005-2011 Алексей Мартынов / Об авторских правах