на первую | программы | форум | статьи | галерея



Вернуться в раздел «Статьи и обзоры»
Распечатать

Обзор GSM-коммуникатора Nokia 9300

Часть 1-я. Режим телефона

Автор: Эльдар Муртазин (eldar@mobile-review.com)
Сайт: mobile-review

Комплект поставки:

  • Телефон
  • Зарядное устройство
  • Док-станция
  • ММС-карта на 64 Мб
  • Гарнитура
  • Инструкция

Компания Nokia в какой-то мере явилась родоначальником коммуникаторов, как отдельного класса устройств. В данный момент, какие только устройства не называют данным именем, но изначально под ним понимался телефон, совмещенный с функциональностью карманного компьютера и обладающий QWERTY-клавиатурой. Под такое описание не попадает ни один из смартфонов, ведь отсутствие полноценной клавиатуры делает их устройствами другого класса. Под другим классом понимается отнюдь не ущербность тех или иных функций, а тот факт, что устройство относится к иному типоразмеру, ведь встроить QWERTY-клавиатуру в корпус обычного телефона затруднительно. В настоящее время мы видим попытки добавить QWERTY-клавиатуру в целый ряд смартфонов без увеличения их размеров, но конечный результат весьма сомнителен и явно уступает полноразмерным решениям.

Итак, Nokia 9300 является младшей моделью среди двух коммуникаторов компании. В Nokia 9500 применяется более емкий аккумулятор, есть встроенная камера, а также поддерживается WiFi. За счет описанных изменений инженерам удалось добиться уменьшения веса устройства, оно весит 167 грамм (против 222 у Nokia 9500), а главное немного уменьшить и габариты коммуникатора – 132х51х21 мм (против 148х57х24 мм). Носить коммуникатор в кармане рубашки при большом желании можно, но внешний вид при этом будет не из лучших. Стоит носить коммуникатор в специальной кобуре на поясе, что не всегда удобно, либо в сумке, это оправданно. В целом оговорюсь, что устройства такого размера не слишком комфортны при повседневном использовании в качестве основного телефона, конечно, если вы часто говорите по телефону. Раньше эта проблема была практически неразрешимой, сейчас решение банально, стоит использовать с коммуникатором bluetooth гарнитуру, причем ту, что оснащена своим дисплеем. То есть Nokia 9300 лежит в сумке, а на лацкане прикреплена гарнитура, при звонке вы видите номер, можете принять звонок, отклонить его, в конце концов, достать сам коммуникатор и поговорить по нему. Оригинальной гарнитуры с такими характеристиками нет, но есть ряд продуктов от Sony Ericsson, которые вполне работоспособны в такой связке. Только при такой связке размеры аппарата отходят на второй план. В недалеком будущем подавляющее большинство коммуникаторов будет оснащено именно такими выносными модулями для связи, концепты кочуют по выставкам не первый год и давно знакомы. Кто станет первым сложно судить, но видимо это все-таки будет компания Motorola осенью 2006 года.

Перед рассмотрением всех функций коммуникатора стоит отметить, что еще одно отличие от знакомых всем смартфонов в идеологии работы. Здесь телефон и функции коммуникатора разделены буквально физически. Всегда работает компьютерная составляющая, ее нельзя отключить в принципе (только вынуть батарею, это же перезагрузка). Телефон активируется отдельной клавишей и работает как отдельный модуль (память контактов и сообщений, списки звонков общие для всего устройства). Вы смотрите на устройство и видите пусть и большой, но телефон. Но стоит повернуть его по горизонтали и открыть, как перед вами небольшой КПК.

Процесс открытия не представляет проблем, аппарат легко раскрывается. Минусом является тот факт, что аппарат имеет смещенный центр тяжести, так если преодолеть угол в 45 градусов, то верхняя половинка перевесит нижнюю. На ровной поверхности это приводит к необходимости поддерживать устройство при вводе пальцами, печатать, как на компьютерной клавиатуре здесь не получится. Впрочем, давайте говорить о каждой части по отдельности, начнем с телефонной составляющей.

Nokia 9300 в режиме телефона

При беглом взгляде становится понятно, что телефонная часть в данном аппарате это типичная платформа 40 и здесь присутствуют все ее плюсы и минусы. Внешний экран имеет разрешение 128х128 точек, он отображает до 65000 цветов (TFT). Дисплей аналогичен тому, что применяется в Nokia 6230, а также ряде других продуктов. На солнце экран выцветает, в большей мере это связано с его небольшим размером. При желании информацию с экрана можно прочитать.

Клавиатура выполнена из пластика, клавиши сильно утоплены в корпус, в какой-то мере это разумный компромисс, попытка снизить толщину устройства. За счет площади клавиш работать с ними нетяжело, да и в большинстве случаев вам лишь придется набирать номера с этой клавиатуры (те же сообщения можно писать и здесь, но при наличии клавиатуры это кощунство). В течение нескольких недель активного использования коммуникатора у клавиш появляется собственный ход, они начинают играть в пазах. Объяснение кроется в том, что производитель сделал верхнюю крышку устройства сменной, насколько такая панель необходима в бизнес продукте, судить не берусь. Скорее это либо дань моде, либо выполнение желания прихотливого человека влиявшего на процесс разработки этого устройства. Навигационный джойстик вполне удобен, с ним комфортно работать. Подсветка клавиатуры белого цвета, она не очень яркая, но обозначения видны отлично.

Над экраном находится клавиша включения/выключения телефона, на нижнем торце стандартный Pop Port разъем, тут же выход для зарядного устройства. На правой боковой стороне можно видеть окошко ИК-порта.

Задняя крышка имеет прорезиненные выступы, ведь телефон большую часть времени будет лежать на ровных поверхностях. Крышка крепится на одной защелке, с течением времени возникает небольшой люфт. Снаружи нет никаких разъемов, к сожалению, карта памяти традиционно находится внутри (но возможна горячая замена).

Аккумулятор в телефоне литий-полимерный 970 мАч, по заявлению производителя он способен обеспечить до 200 часов работы в режиме ожидания и до 4.5 часов в режиме разговора. В условиях московской сети МТС аппарат в режиме телефона работал порядка 2 суток при 30 минутах разговоров и до 10 минут других функций (возможности коммуникатора не использовались вообще). Естественно, что такое использование Nokia 9300 нереально, при нормальной работе и тех же 30 минутах разговоров устройство проработает около одного дня. В целом следует ориентироваться на то, что подзаряжать устройство придется каждый вечер. Время полной зарядки около 2 часов.

Из режима телефона вы можете работать с такими приложениями, как телефонная книга, она стандартна для телефонов от Nokia , единственное отличие в отсутствие ограничений на общее число записей.

 

 

Для одного имени можно внести до 5 номеров телефонов, выбрать тип номера (основной, мобильный, домашний, офисный, факс). Первый внесенный номер становится номером по умолчанию, позднее его можно изменить по вашему желанию. В процессе первоначального ввода вы вносите только имя и один основной номер, остальные действия совершаются позднее из меню редактирования. Кому-то такой ввод покажется не совсем удобным, кто-то напротив скажет, что вводит только один номер на одно имя. Будут правы и те и другие. Учитывая, что подобный ввод реализован во всех телефонах Nokia, скажем с уверенностью, что он не составляет проблем. В качестве дополнительной информации к каждому номеру можно занести адрес электронной почты, адрес сайта, почтовый адрес, текстовую заметку. Среди новых функций стоит отметить USER ID, это идентификатор пользователя для сервиса присутствия. В целом своего рода аналог ICQ, который сигнализирует о том, что тот или иной пользователь из вашего списка доступен в данный конкретный момент. Насколько это будет интересно, неясно.

Для каждого номера можно добавить фотографию, при просмотре информации для отдельного имени вы не увидите автоматически фотографию, для ее просмотра вам придется открыть соответствующий пункт. С другой стороны, в общем списке можно установить просмотр Имени и соответствующего изображения. В таком режиме иконка невелика, дает не слишком большое представление о фотографии. Другие режимы просмотра данного списка традиционны – только имена, имена с основным номером. В общем списке могут отображаться как номера с памяти SIM-карты, так и из памяти телефона. Традиционно клавишам 2-9 можно назначить номера быстрого набора.

При звонке отображается номер звонящего и соответствующая фотография. На экране фотография чуть больше того размера, что вы видите в списке, но меньше разумного. Вам придется приложить воображение, чтобы понять, кто же изображен на фото, ведь при уменьшении фото в нем появляются дополнительные искажения. В целом фотография занимает очень маленькую область экрана, это необъяснимо с позиции логики. На данный момент реализация данной функции в телефонах от Nokia наиболее слабая среди всех производителей, будем надеяться, что в будущем наступят изменения.

В телефоне есть только 5 групп абонентов, что нетипично для телефонов от Nokia. Для каждой из групп можно назначить свою мелодию звонка. Оценивая общее удобство телефонной книги, можно сказать, что она средняя. С одной стороны в ней есть много полей, с другой стороны реализация ввода приспособлена в большей мере для работы с ПК, а не самого телефона. Подчеркну, что в целом телефонная книга типична для аппаратов от Nokia, в ней нет принципиальных изменений, читай улучшений. Наиболее богатые возможности телефонной книги представлены в аппаратах от Siemens, затем следуют телефоны от Sony Ericsson и только затем Nokia.

Сообщения. Аппарат поддерживает стандарт Nokia Smart Messaging, что позволяет отправлять и принимать с совместимых аппаратов мелодии и простые черно-белые картинки. Помимо телефонов Nokia, данный стандарт поддерживают телефоны от Samsung, LG, часть новых аппаратов от Motorola. Специально для таких сообщений в памяти телефона можно обнаружить до 10 графических шаблонов. К сожалению, фирменный стандарт компании ограничивает пользователей, ведь альтернативный стандарт EMS распространен сегодня более широко и позволяет не только отправлять мелодии, картинки, но и форматировать текст. Для европейских стран распространенность стандарта EMS максимальна, игнорирование его в продуктах Nokia можно считать серьезным минусом. В России поддержка EMS есть только у крупных операторов, в регионах наличие или отсутствие данного стандарта для пользователей не критично. Быть может, данный момент и спорен, но отсутствие EMS все-таки минус для телефонов от Nokia.

 

 

 

Компания считает, что полноценной заменой EMS, может считаться MMS. Действительно, данная технология становится обыденной, а с ее помощью можно создавать более интересные сообщения, включающие фотографии, цветные рисунки, мелодии и т.п. Каждое сообщение может иметь размер до 100 Кб. Реализация MMS в телефоне хороша, никаких проблем с ней нет.

Аппарат имеет встроенный почтовый клиент, он работает с POP3/SMTP протоколами. Возможности почтового клиента крайне малы, не поддерживаются вложения, аппарат понимает только одну русскую кодировку. При отсутствии альтернатив можно использовать и данный почтовый клиент, но будем надеяться, что для платформы 40 появится Java-приложение с более богатыми возможностями. Благо и данный почтовый клиент является Java-программой.

Списки вызовов. В телефоне есть три списка – полученные, пропущенные, сделанные звонки. В каждом списке может содержаться неограниченное число записей. Уже в самом списке отображается дата звонка и его время, это удобно. Из режима ожидания по нажатию на клавишу посыла вызова отображается список последних набранных номеров.

Профили можно активировать из соответствующего меню, либо быстро включить по нажатию клавиши включения/выключения. Каждый профиль может быть активирован временно, в заданный интервал, после чего переключиться на профиль по умолчанию. Звуковые сигналы могут быть настроены для всех событий, входящий звонок для всех звонков, либо для определенных пользовательских групп. Реализация профилей в телефонах Nokia одна из лучших на рынке.

Установки. Установки экрана позволяют выбрать его цветовую схему, обои, заставку. Под заставкой понимается картинка, которая отображается в режиме ожидания с неактивной подсветкой экрана. Стоит выбирать одну из предустановленных картинок, в таком режиме они видны лучше, нежели загруженные полноцветные изображения. Для хранителя экрана выставляется интервал, в течение которого он будет работать, затем его место займут стандартные цифровые часы.

 

   

Вернуться в раздел «Статьи и обзоры»
Распечатать


 

 © 2005-2011 Алексей Мартынов / Об авторских правах