на первую | программы | форум | статьи | галерея



Вернуться в раздел «Статьи и обзоры»
Распечатать

ELITE или легенда продолжается
Часть 3-я. Боевые действия.

Авторство и адаптация: Levi

Не все корабли в открытом космосе пираты, но если Вы уничтожите пиратский корабль или корабль пришельцев с «ТАРГОНДА», Вы получите приличную премию.

«Кобра МК-3» отличный высокоманевренный корабль. У него малый радиус разворота, хотя с увеличением скорости он тоже увеличивается. Корабль может за счет скорости и маневренности уйти от большинства противников, но не уйдет от ракеты.

Одним из признаков опасности является то, что Вы не можете совершить J переход значит, рядом кто-то есть. Если индикатор желтый или красный, к вам приближается вражеский корабль. Мигающие штрихи на каком-либо экране означают, что в Вас стреляют из лазера.

Защитные поля отражают этот огонь с легким скрежущим звуком. Если звук стал низким огонь пробил защитное силовое поле. Многие космические пираты не отличаются храбростью, и скрываются, встретив отпор. Некоторые же не знают страха и сражаются до конца, в частности корабли с «ТАРГОНДА».

ВОЗМОЖНЫЕ ПРОТИВНИКИ

«Охотники за призраками». Если Вы не получили правовой статус «FIGITIVE»,то они Вас не тронут. Их не интересуют такие незначительные корабли, как Ваш. Они пользуются чрезвычайно эффективным кораб­лем «YER DE LENS». Их можно найти вне пределов орбитальных станций, особенно в районе «опасных» планет, где они охотятся за пиратами. Они редко обьявляют себя пролетающим мимо кораблям и при близком приближении обычно убивают.

«Пираты». Они могут пользоваться кораблями самых разных типов, поэтому визуально их идентифицировать довольно трудно. Они могут быть где угодно в космосе, но тяготеют к планетам с нестабильной политической структурой, в частности к анархическим и феодальным.

Как их распозновать?  Обычно это:

1. Маленькие корабли, оказавшиеся вдали от планетных систем.
2. Большие корабли, окруженные стаями более легких.
3. Корабли, отказывающиеся отвечать на запросы.

В районе планет, управлыемых автократией или кланами, пиратам иногда платят за то, чтобы они не трогали пролетающие торговые корабли. Пиратство это могучий и очень сложный бизнес. Начинающий пилот вскоре сумеет распозновать пиратские корабли по косвенным данным, если хочет выжить.

«Полиция». Она обычно использует маленький корабль «VIPER», очень быстрый и маневренный. Эти корабли несут постоянное дежурство на станциях «КАРИОЛИС» и «ДОДО» и готовы атаковать пирата в течении нескольких секунд. Они не арестовывают убивают. Полиция имеет много подразделений. Одни занимаются борьбой с пиратством, другие наркотиками, третьи работорговлей, но все они оснащены такими же кораблями.

Корабли «ТАРГОНДА» и «ТАРГОНЫ». Таргондяне злейшие враги человечества. В 8-ми галактиках насчитывается по крайней мере 50 зон, где непрерывно с переменным успехом ведутся военные действия. Таргондяне высокоразвитая расса, биологически близкая к насекомым. В настоящее время они ведут борьбу еще с 17-ю разными формами разумной жизни. Все их пилоты бесстрашны и безжалостны в бою. Большинство из них соответствуют высшему разряду «ELITE».

Очень часто небольшие их корабли совершают диверсионные рейды. Это чрезвычайно быстрые корабли, которые обязательно имеют противоракетную систему ЕСМ. Кроме того, большинство из боевых кораблей несет на себе несколько маленьких дистационно управляемых боевых катеров, снабженных лазером. Это так называемые «ТАРГОНЫ». Галактические боевые силы ведут разработку своего дистанционно управляемого корабля и готовы платить большие деньги за доставленный им «ТАРГОН». Ходят слухи, что Таргондяне научились «парить» в гиперпространстве и могут там перехватывать проходящие корабли.

ДРУГИЕ КОСМИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ

«Отшельники». Состарившиеся пираты и изгнанники с планет очень часто поселяются на одиноких астероидах. Обычно они выбирают астероид покрупнее и устанавливают маяк, предупреждающий разведчиков по­лезных ископаемых. Они пользуются защитой всегалактического права, а так как полезные ископаемые из большинства астероидов уже выбраны, то они совсем никому неинтересны.

«Корабли поколений». До того как были изобретены гипердвигатели, человечество отправляло в пространство большие корабли.   На них сменялось не одно поколение во время перелета и сейчас в космосе летает около 70 тыс. таких кораблей.  На многих сменилось уже 30 поколений.

Наказание за нападение на такой корабль всеобщее презрение и полное изгнание.

«Космические платформы». Эти корабли можно найти в тех районах, где была война или естественная катастрофа. Это гигантские корабли заводы. Они имеют десятки миль в длину. На них живут люди, уцелевшие от катастрофы. Они имеют тяжелое вооружение и флоты истребителей Избегайте их любой ценой.

СНАРЯЖЕНИЕ И ВООРУЖЕНИЕ

Его можно приобретать только на планетах с соответствующим техно­логическим уровнем.

НАИМЕНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ
УРОВЕНЬ
ЦЕНА
FUEL топливо
MISSILE ракета
LARGE CARGO BAY грузовой отсек
ECM SYSTEM противоракетная система
PULSE LASER импульсный лазер
BEAM LASER лучевой лазер
FUEL SCOOPS аккумуляторы топлива
ENERGY BOMB энергитическая бомба
EXTRA ENERGY-UNIT доп. энергетический отсек
DOCKING-COMPUTER стыковочный компьютер
MIPIG LASER технологический лазер
GALACTIC-HIPERDRIVE гиперпривод
MILITARY LASER военный лазер
любой
любой
любой
2
3
4
5
7
8
9
10
10
10
переменная
30
400
600
400
1000
525
900
1500
1500
800
5000
6000

Лазеры. Вы начинаете игру с одним импульсным лазером, установленным впереди. Прицелов в боковых и в заднем экране пока нет. Когда Вы на­берете достаточно средств, можете заменить свой импульсный лазер на более мощные лучевые.

Выстрел из дазера выполняется клавишей <A>. При покупке лучевого лазера взамен импульсного стоимость последнего учитывается.  Военные лазеры чрезвычайно эффективное оружие.

Ракеты. Их может быть не более 4-х. Это тоже очень эффективное оружие. Когда ракета идет на Вас, бортовой компьютер предупреждает об этом. Если у Вас нет системы ЕСМ, то уйти от ракеты можно только маневрированием. Попадание ракеты почти полностью уничтожает энергию защитных силовых полей. Ракета может быть запущена по цели из любого экрана 1,2,3,4. Нацеливание выполняется клавишей <T>. Индикатор од­ной из ракет загорается зеленым цветом. Захват и сопровождение цели осуществляются автоматически, когда цель оказывается у перекрестия прицела, индикатор становится красным. Пуск осуществляется клавишей <F>. Снять ракету с прицеливания до пуска можно клавишей <U>.

«Энергетические бомбы». Это оружие однократного применения, включается клавишей <W> и уничтожает все объекты (корабли, ракеты, астероиды) в пределах видимости.

ЗАЩИТА

Самое лучшее средство защиты это находиться в пределах силового поля орбитальной станции. В стартовом состоянии у Вас имеются кормовое и носовое защитные поля. После того, как поле пробито вражеским огнем, нечинается расход энергии из блоков. Далее, вражеский огонь может повредить груз, вооружение, а затем и уничтожить Ваш корабль. Применение лазера или системы ЕСМ также снижает ваши запасы энергии. Бортовой компьютер постоянно сообщает о запасе энергии в емкостях Вашего корабля. Вы можете купить более современный дополнительный энергитический блок, который удвоит темп подзарядки.

Система ЕСМ это противоракетная система, включается она клавишей <E> и уничтожаются все ракеты в пределах видимости (в том числе и Ваши). Корабли противника тоже могут иметь эту систему. Бортовой компьютер информиреут о ее наличии изображением большой буквы <E>.

СПАСАТЕЛЬНАЯ КАПСУЛА. При нажатии клавиши <O> во время боя Вы будете спасены и доставлены на ближайшую орбитальную станцию. Ваш счет в банке сохранится, но груз будет потерян.

ТОРГОВЛЯ

ТОВАР СРЕДНЯЯ ЦЕНА ЗА ТОННУ
FOOD
TEXTILES
RADIOAKTIVES
*SLAVES
LIOUOR/WINES
LUHURIES
*NARCOTICS
COMPUTERS
MACHINERY
ALLOYS
*FIREARMS
FURS
MINERALS
GOLD
PLATINEN
GEM-STONES
ALIEN ITEMS
4.4 пища (простые органические продукты)
6.4 текстиль (грубая материя)
21.2 радиоактивные руды
8.0 рабы (обычно гуманоиды)
25.2 спиртные напитки
91.2 предметы роскоши (парфюмерия и т.д.)
114.8 наркотики (табак,арктурианский мегавит)
84.0 компьютеры
56.4 станки и машины (в том числе и с/х)
32.8 промышленные металлы
70.4 легкие оружие и артиллерия
56.0 меха
8.0 неочищенная порода со следами редких элементов
37.2 золото
65.2 платина
16.4 ювелирные камни
27.0 артефакты внеземных цивилизаций

Среди товаров есть запрещенные (помеченные *), которыми Вам лучше не торговать. Вам может показаться странным, что работорговля измеряется в тоннах, но сюда входит система криоподвески, необходимая, чтобы доставить товар живым.

И на последок, «на-сладкое», карта идентификации видов кораблей.

Вернуться в раздел «Статьи и обзоры»
Распечатать


 

 © 2005-2011 Алексей Мартынов / Об авторских правах