на первую | программы | форум | статьи | галерея



Вернуться в раздел «Статьи и обзоры»
Распечатать New Page 1

Hex Editor от Edo.

Автор обзора: Levi

Edo, автор мощнейшей бесплатной оболочки View+ для ER5 (Psion Series 7/Netbook), продолжает «расчленять» View+ на отдельные утилиты, передавая их в дар пользователям коммуникаторов Nokia 9210/9500/9300/9300i. За это ему наше большое человеческое спасибо!

После выпуска отличной программы OPL Insider, позволяющей «копаться» в OPL-файлах, уважаемый Edo передал нашему сайту на эксклюзивную презентацию в России шестнадцатеричный редактор Hex Editor 0.5.

Правды ради, стоит отметить, что для наших коммуникаторов уже есть аналогичная программа, под названием HexView от 3-Lib. Однако, HexView отличает на редкость невысокая скорость работы и неудобный интерфейс. Поэтому альтернатива этому продукту просто обязана была существовать, и вот она наконец-то явилась в лице Hex Editor.

Hex Editor не просто шестнадцатеричный редактор, он обладает рядом дополнительных функций, значительно расширяющих его возможности. Но об этом чуть позже.

Перед установкой программы проверьте, что у Вас установлен OPL Runtime, так как  Hex Editor написан на языке OPL и состоит из одного файла с расширением opo, который можно копировать в любое место на коммуникаторе и запускать любым файловым менеджером.

Итак, рассмотрим работу с  Hex Editor по порядку.

После запуска  файла HexEditor.opo перед нами возникает диалог, в котором можно определить, показывать ли папку System при открытии файлов, а также, будут ли видны файлы с диска Z (другими словами ROM или ПЗУ). Напомним, что файлы с этого диска доступны только для чтения и не подлежат редактированию.

Этот диалог появляется всякий раз, когда мы открываем любой файл. По идее, можно было бы перенести эти опции в настройки, и сохранять их при выходе из программы, но раз автор посчитал сделать это именно таким образом, то так тому и быть ;)

После установок этих опций, мы можем непосредственно выбрать файл, который хотим открыть.

Надо отметить, что можно запускать одновременно несколько версий Hex Editor, редактируя таким образом несколько файлов.

Для открытия файла выбираем диск, папку и файл, нажимаем Ok и попадаем в основной экран программы, где можно просматривать и редактировать содержимое файла.

В принципе, во всех шестнадцатеричных редакторах основной экран программы устроен примерно одинаково, так как здесь сложно придумать что-то новое. В данном же случае всё расположено очень логично и компактно, что позволяет нам видеть всю необходимую информацию, не прибегая к помощи дополнительных опций или меню.

Этот экран состоит из трёх основных частей. Слева мы видим представление файла в шестнадцатеричном виде, справа в символьном виде. Вверху находится строка состояния, где выводится (слева-направо): имя файла, режим редактирования (включён/выключен) и размер файла.

Отдельно стоит отметить progress bar, находящийся в самой правой части экрана, показывающий в процентах и визуально текущее положение курсора в файле, и позволяющий легко ориентироваться даже в больших файлах. Очень наглядно.

Данные выводятся по 16 байтов в строке, при этом в самой левой части экрана показывается адрес первого байта строки.

По умолчанию установлен режим просмотра файла (EDIT OFF), для включения режима редактирования надо зайти в меню Mode и выбрать пункт Edit. Редактировать файл можно, вводя шестнадцатеричные значения по адресу, выделенному курсором. Но будьте осторожны! Сделанные Вами изменения сохраняются в файле непосредственно в процессе редактирования и без подтверждения. Возможность отмены сделанных изменений также отсутствует :( Поэтому не забывайте сделать резервную копию файла перед началом работы.

Основная навигация по файлу очень проста: курсор бегает по экрану, Ctrl+Up пролистывает страницу вверх, Ctrl+Dn вниз, Ctrl+Left перемещает курсор в начало файла (SOF), Ctrl+Right в конец файла (EOF).

Вообще, возможности навигации у Hex Editor очень богатые. Почти все они сосредоточеные в меню Navigate.

Можно, например, устанавливать закладку (Set Bookmark) и переходить к ней из любого места файла (Go to Bookmark).

Очень полезными являются функции Jump to Location, перемещающая курсор на определённый адрес внутри файла, и Jump to Offset (также вызывается клавишей Tab), перемещающая курсор на определённое смещение (количество байт от текущего адреса).

В этом же меню находятся функции поиска и замены в файле. Заложены возможности поиска и замена фрагментов в HEX и ASCII форматах. Почему заложены? Потому что столь необходимые пользователю функции практически неработоспособны в нынешней версии программы. В кратком комментарии к программе Edo написал, что поиск и замена работают только в Unicode файлах и не всегда правильно. В реальности, нам вообще не удалось заставить их работать :(

Надеемся, что Edo реализует эти возможности в полном объёме, тем более, что программы от Edo всегда обладали необходимой функциональностью и удобством использования.

После ложки дёгтя, добавим в обзор несколько ложек мёда. А именно, рассмотрим дополнительные функции Hex Editor, которые являются как бы «бонусными» к основным возможностям программы.

Одной из этих функций являются встроенные конвертеры Hex<=>Text и Hex<=>Dec, находящиеся в меню Mode. Первый из них преобразует шестнадцатеричные символы в текст и обратно, второй переводит шестнадцатеричные числа в десятичные и обратно. Основное их достоинство в том, что они позволяют конвертировать целые последовательности символов и чисел, а не только единичные байты.

Другими «бонусными» функциями являются возможность печати (меню Open/Print Preview) шестнадцатеричного листинга файла, и отображение текста на экране жирным шрифтом (меню Mode/Zoom).

Резюмируя всё вышесказанное,  можно сказать, что Edo произвёл на свет очень неплохую и удобную программу с довольно широкими возможностями, которая может рекомендоваться к самому широкому использованию после решения проблем с поиском и заменой.

Впрочем, Edo честно написал, что версия программы 0.5, поэтому (надеемся) можно ожидать новых релизов Hex Editor.

Скачать Hex Editor 0.5.

Вернуться в раздел «Статьи и обзоры»
Распечатать


 

 © 2005-2011 Алексей Мартынов / Об авторских правах