на первую | программы | форум | статьи | галерея



Вернуться в раздел «Статьи и обзоры»
Распечатать

OPL Insider. Изучаем OPL-файл.
Автор: Levi

Наконец-то, Edo разработчик великого и «ужасного» View+ для культового Psion, обратил своё внимание на наши коммуникаторы!

В принципе, Edo мог и не создавать больше никаких программ после View+, пожиная плоды заслуженной славы, но истинно творческому человеку просто необходим процесс постоянного созидания. И первым творением Edo для коммуникаторов Nokia 9500/9300 стала полезнейшая программа под названием OPL Insider. Если сказать кратко, то программа позволяет любителям копаться в чужом коде узнать очень многое о выбранной OPL-программе. Но начнём по порядку.

Программа представляет собой обычный запускаемый .opo-файл, написанный на OPL, соответственно для её запуска необходим установленный OPL Runtime. Для удобства использования рекомендую создать на рабочем столе ярлык на этот самый .opo-файл с помощью, например, менеджера рабочего стола PowerDesk.

После запуска программы мы видим следующий диалог.

Для быстрого поиска нужной OPL-программы выбираем Open Application… и, о чудо! программа сама просканирует все диски коммуникатора на предмет поиска OPL-программ. В течение нескольких секунд мы получаем исчерпывающий список всех установленных программ, написанных на языке OPL, упорядоченный по названию программ. Единственная программа, которая будет отсутствовать в полученном списке это, естественно, сам OPL Insider ;).

Пролистав список до нужной нам программы курсорными клавишами Left/Right, нажимаем хардверную кнопку Ok.

Процесс анализа программы займёт нескоторое время (как правило, 5-15 секунд), после чего мы получаем окно с общей информацией о выбранной программе. Информация включает в себя:
- размер программы;
- путь к ней;
- версию компилятора;
- количество процедур в программе;
- количество использованных OPX-библиотек.

Конечно, если мы серьёзно интересуемся :) какой-то OPL-программой, то приведённой выше информации будет явно недостаточно. Поэтому с помощью хардверной кнопки PROCs мы переходим в окно с подробной информацией о всех процедурах, включённых в изучаемую программу.

В заголовке окна мы видим общее количество процедур. Сам список всех процедур, включает в себя, помимо названия процедуры, её внутренний адрес в шестнадцатиричном формате и номер строки в исходном файле. Отсюда же мы можем записать полученную информацию в текстовый файл в формате Unicode или ASCII с помощью Save list. Выйти из окна PROCs можно нажав Cancel.

Следующее полезное информационное окно, любезно предоставленное нам Edo, называется OPXs и, как следует из своего названия, предоставляет нам список OPX-библиотек, использованных в OPL-программе. Список включает в себя названия OPX-библиотек, их UIDы и номера версий. Опять же, полученный список можно легко сохранить с помощью Save list.

Вот, собственно, и всё. Кстати, если мы не доверяем возможностям OPL Insider по автоматическому сканированию OPL-файлов или же этот поиск длится очень долго, то всегда можем воспользоваться пунктом меню Open File для ручного выбора программы. Выбираем диск и папку, затем указываем на нужный .app-файл, написанный на OPL.

Зайдя в пункт меню About, мы с удивлением узнаем, что пользуемся Lite версией, т.е. версией с усечёнными возможностями. А вот есть ли Full version, т.е. полная версия, я, к сожалению, не знаю.

Ещё раз выражаю благодарность Edo за полезную и бесплатную программу!

Вернуться в раздел «Статьи и обзоры»
Распечатать


 

 © 2005-2011 Алексей Мартынов / Об авторских правах