на первую | программы | форум | статьи | галерея



Вернуться в раздел «Статьи и обзоры»
Распечатать

Оптимальное кодирование DVD для Nokia 9500/9300

Автор: Raptor. Всё о Microsoft Project, в том числе для мобильных устройств.

На этом сайте есть полезная статья по VirtualDub, но она не раскрывает часть тонкостей, без которого хорошее видео не получить. Эти тонкости мы сейчас и раскроем.

Для начала, я перепробовал массу утилит для получения видео на своей Nokia 9300 и понял, что VirtualDub лучшее (максимальная настраиваемость). Потом это весьма маленькая по размеру программа, что не скажешь о её возможностях.

Сравним VitualDub с некоторыми аналогами.

SmartMovieConverter не умеет менять разрешение экрана и задавать точные параметры раскадровки. Не умеет открывать DVD-файлы. Качество не лучшее.

AVS Video Converter не умеет ставить поток звука ниже 64 кбс, в результате вы теряете примерно 30% потока, которые можно направить на качество видео. Не умеет вырезать часть экрана, что критично, т.к. многие широкоформатные фильмы закодированы в TV-разрешении.

Mobile Media Maker говорят о проблемах с заданием разрешения, но толком посмотреть не смог. Продукт неустойчив и постоянно падает.

Canopus Pro Coder 2 элитное средство видеомонтажа оказалось неудобно: тоже не умеет ставить низкий звуковой поток.

Утилиты типа DVD2AVI масса функций неавтоматизирована. Чувствуешь себя придатком программы. Создает огромные промежуточные файлы.

Меня волновало, как сконвертировать DVD-фильмы в Nokia, т.к. старые DVD и DVD типа "20 фильмов на болванке!" основной источник для меня.

Тут оказалось, что всё не так просто. Рассказываю по пунктам.

1) Скачиваем сам VirtualDub.
http://www.free-codecs.com/VirtualDub_download.htm

2) Как легко заметить VirtualDub не умеет не умеет читать VOB-файлы.

Чтобы это решить, качаем плагин, точнее специальную версию VirtualDub для MPEG2.
http://www.free-codecs.com/download/VirtualDub-MPEG2.htm

Часто фильм разбит на насколько VOB, придется их кодировать друг за другом. В принципе это разбиение даже удобно для тех кто пользуется маленькими флешками на 128M.

3) Теперь еще фокус. Нам VirtualDub предлагает просто перенести звук с DVD. Функция Audio|Full Processing не работает.

Вряд ли вам понравится кодирование, где видео занимает 2%, а остальное звук.

Чтобы это решить, ставим AC3ACM Decompressor.

http://fcchandler.home.comcast.net/AC3ACM/AC3ACM.zip

4) Настраиваем VirtualDub. Всё как в статье на сайте my9500.ru, но есть ряд тонкостей.

- Поток MPEG2 кодеки DivX и xVid умеют читать, только если ширина кадра кратна 4, а высота кратна 2. Если применяя фильтр resize вы нарушите данные условия, DivX просто рухнет, а xVid выдаст повреждённое видео. Поэтому нельзя использовать разрешение 200x250, но можно 200x248.

- На DVD видео записано для TV, т.е. с чередованием строк, что видно как "зубчатка" при просмотре в VirtualDub. Применение алгоритма Lanzos3 маскирует "зубчатку", но она остается, что видно на динамичных сценах. Чтобы это убрать, надо до фильтра resize поставить фильтр deinterlace в режиме blend.

5) Вопреки рекомендациям на my9500.ru, более высокое качество дает кодек DivX 5.1.1. У кодека xVid заметны фантомные артефакты, причём весьма большие (зелёные полосы, высыпание квадратов и т.д.). Возможно, это особенность нового VirtualDub.

6) Видеопоток следует ставить примерно 150-200 Кб/с, и играться частотой кадров.

Для фильмов в TV-разрешении следует ставить разрешение 248x200, частоту кадров можно поднять до 12,5.

Для широкоформатных фильмов ставим 352x200 и частоту кадров роняем до 10, т.к. экран стал в 2 раза больше.

Enjoy!

P.S. Добавлю еще, что VirtualDub поддерживает пакетный режим, что позволяет содрать весь мультифильмовый DVD за раз. Для этого в меню Save As AVI выберите галочку Dont' run this job now. А потом запустите Job control (F4).

P.P.S. В DivX войти в мастер профилей, выбрать профиль для мобильных устройств. Кодировать на скорости 128 Кбит. Так вы добьетесь максимальной динамичности кадров, хотя некоторые всё равно будут "глотаться". Увеличив поток до 150 Кбит, Вы получите качество кадра выше, но "сглатываение" кадров в широкоформатных фильмах возрастет, реально будет иногда 5-8 кадров сек.

Вернуться в раздел «Статьи и обзоры»
Распечатать


 

 © 2005-2011 Алексей Мартынов / Об авторских правах