Клуб пользователей коммуникаторов Nokia

на первую | программы | статьи | галерея
 
Текущее время: 29 мар 2024, 14:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: fb2-reader
СообщениеДобавлено: 09 мар 2006, 11:21 
Не в сети
Модератор форума "Программирование"

Зарегистрирован: 14 сен 2005, 15:42
Сообщения: 9
Подскажите, пожалуйста, какой программой можно читать файлы в формате fb2 ( FictionBook: http://www.fictionbook.org/index.php/FictionBook ).

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2006, 23:35 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 15:42
Сообщения: 2
Бестолку что либо спрашивать.....
всю голову изломал! Нехотят программеры делать QRead-er на OS80, хоть ты тресни! А Лучьше ее - НЕТ!!!!
Да и формат такой что места мало жрет, а книг - пруд пруди!!!!
вот например: lib.aldebaran.ru

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2007, 20:15 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 27 июл 2006, 21:13
Сообщения: 46
Что за странные вопросы? У меня Ebook берет все форматы и кодировки, также как куридер.

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг 2007, 00:14 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 27 июл 2006, 21:13
Сообщения: 46
Задумался, почему проблемы со чтением fb2 на Ebook. Наверное не установлен необходимый минимум конвертеров и шрифтов для читалок и не только. Это конвертеры utf-8, win1251, koi8-r, win-rus, koi8-rus. Из необязательных ibm, dos и dos-rus. Необходимые шрифты PragmaticaCTT, Ruhoma. Часть из этого есть на сайте. Если интересует конкретно адреса на эти, добавлю. Лично я не могу рассчитывать на комп, не имею. Поэтому обхожусь без оного.

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007, 13:15 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 16:01
Сообщения: 498
fb2 читается практически на всех читалках (на моих 5-ти читалках нормально) - расширение добавить .txt и в браузере, если добавить .html расширение. На eBook 3.0 читается как есть, т. е. без изменения расширения и возможно скрыть тэги в отличии от других читалок. Куридеру не было бы цены, если он брал html и можно было перейти со ссылке в книге или статье в интернет по интересующей теме. Поможет набор кодировок именно для кирилицы от dimonvileo - три кодировки, которые почему то запрещены размещать на других сайтах. Еще win-rus, koi8-rus на Symbian и шрифты для *кирпича*. Таким набором будут доступны почти все распространенные форматы эл. книг различных кодировок для телефонов: tcr, pdb и iSilo.pdb, txt, fb2, html, prc. К тому же их чтение на *кирпиче* довольно комфортно.

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2007, 06:09 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 03:38
Сообщения: 36
Откуда: СПб
mars_l, чего-то я не совсем вас понял. Вы что, можете видеть картинки fb2 в EBook3? Не только голый текст? Круто. Я тоже так хочу. Научите?
Что это за набор кодировок с dimonvileo? Можете кинуть ссылочку на страницу с этим делом?

И еще просьба к rahman. Где взять PragmaticaCTT? Чего-то я не сумел найти. Поможете? Ну и с конвертерами тоже не помешает помочь. Боюсь, у меня не полный набор.
Буду очень благодарен.

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2007, 15:51 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 16:01
Сообщения: 498
Здравствуйте, Ulitin! Разве я обещал картинки с fb2? Разве Куридер s60 берет ссылки, картинки? У меня не берет. Для картинок есть отличная читалка iSilo. И никто не мешает переформатировать книги в нужный вид, возможности кирпича это позволяет. Например, в HTML, с картинками, добавлением спецэффектов, можно с видео уместным к месту, шрифты и фон любым цветом, любым видом. Потребуется небольшие познания в создании html документов. Даю гарантию, эту книжку будет читать даже тот, кто в жизни ни одной книги не читал. И она, и ваш *кирпич* будет предметом зависти.
Что касается программ, шрифтов s80, кодировок - я и другие дали в обменнике dimonvideo.ru.Только не все варез, сумбурно и безпорядочно, даже небольшими, но невредными огрехами в описаниях, комментах. Понять все же можно. Если будут неясности и возникнут проблемы с установкой прог или после установки свяжитесь по почте (в аське указан, он же примари) или в личку на димоне. Не рекомендую ставить тамошние темы для s80.
ПРИМЕЧАНИЕ. Это мое последнее сообщение и прошу Levy удалить мой аккаунт. Я был бы рад поучаствовать в форумах и помочь чем могу. Но, описываемые проблемы в форуме мне не понятны, даже не ясно как они могут быть в принципе. Если не сталкивался сам, то и объяснить невозможно. Зарегистрировался тут ради одного сообщения по IMplus, чтобы доказать, что она рабочая и кирилицу понимает. Ради этого взял Аську номер, который нафиг мне ненужен был, установил имплюс и разобрался за 15 минут своими старыми гнилыми мозгами. Жалко стало людей, хотел помочь. Но, мало кто понял. Мне 55 летнему старику, окончившему обычную совковую школу нет проблем на *кирпиче*, а современная молодежь ноет и плачется. Кто настроен видеть проблему, то он ее будеть иметь и никакие разъяснения тут не помогут. Далее в форумы включался только тогда, если кто опускал *кирпич*. Можно подумать, цель форума в этом и заключается. Жаль, что для многих Нокиа 9300-9500 как чемодан без ручки: таскать неудобно. выбросить жалко.

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007, 03:49 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 16:01
Сообщения: 498
Да, умный человек тут не психанул бы, а ответил спокойно и грамотно: корректная читалка fb2 есть только для Нокия-плашет и других на винде, и то в экспериментальном варианте. А на симбиане чтение возможно, но без картинок. С картинками будет, если переформатировать на компе для читалки iSilo, если уж так важны картинки.

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 14:48 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2006, 21:58
Сообщения: 288
Откуда: Москва
Пробовал 2 читалки с картинками - iSilo и MobiPocket, их реализацция на Series 80 очень не понравилось. Хотя и ту, и другую программу я ранее использовал на других платформах. Основные претензии - управление кнопками неудобное и не настраивается, интерфейс неудобный, отображение на экране хуже, чем у других читалок - выравнивание страдает.

 

_________________
Garmin iQue 3600 и 60CSx | T39m | Dell x51v | Zenithink ZT-180 | Были Psion'ы, Zaurus'ы JID: kirlim @ jabber.nnov.net


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 11:53 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 16:01
Сообщения: 498
Kirill Limping писал(а):
Пробовал 2 читалки с картинками - iSilo и MobiPocket, их реализацция на Series 80 очень не понравилось. Хотя и ту, и другую программу я ранее использовал на других платформах. Основные претензии - управление кнопками неудобное и не настраивается, интерфейс неудобный, отображение на экране хуже, чем у других читалок - выравнивание страдает.

Я, пожалуй, единственный пользователь Нокиа s80 у кого нет проблем. При таких проблемах размазал бы кирпич по стенке и забыл. Не знаю, что и посоветовать. Купите, чтоль дрова для пальцев.

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 13:04 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2006, 21:58
Сообщения: 288
Откуда: Москва
Поделитесь опытом - какими клавишами вы перелистываете страницы в указанных мной в предыдущем сообщении двух читалках :?:

 

_________________
Garmin iQue 3600 и 60CSx | T39m | Dell x51v | Zenithink ZT-180 | Были Psion'ы, Zaurus'ы JID: kirlim @ jabber.nnov.net


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 22:45 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 16:01
Сообщения: 498
Kirill Limping писал(а):
Поделитесь опытом - какими клавишами вы перелистываете страницы в указанных мной в предыдущем сообщении двух читалках :?:

Если автоскролл не устраивает, пожалуйста.
MobiPocket Reader - Перелистывание страниц во время чтения. Страница вперед (следующая страница) - Right arrow, или Tab или Ctrl+9 или Джойстик вниз. Вот, только на одну операцию сколько выбора.
То же для iSilo - Chr+Джойстик вниз.
С этими читалками, между прочим, мануалы идут. Все работает и в настройках проблем не видел. Потому далее привести примеры не стоит - заходим в читалку и смотрим.
И, вообще, данная тема несерьезная. Проблемы выдуманные.

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 00:42 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2006, 21:58
Сообщения: 288
Откуда: Москва
Для меня образец - Ebook. Он умеет листать страницу нажатием пробела, Enter либо нажатием джойстика (не вниз, а просто нажатием) - причём он предлагает не выбрать какой-то из вариантов, а пользоваться всеми сразу, на вкус - в зависимости от того, держите ли вы машинку в руках или она стоит на столе, стоите вы в метро или лежите в кровати.

iSilo не выравнивает текст по ширине и ему наплевать на последнюю строку - обрезается она о конец экрана, и чорт с ней. Выбрать вышеуказанные кнопки не позволяет даже по отдельности.

Mobi Reader по ширине выравнивает и последнюю строку вроде не обрезает. Но настраивать кнопки вовсе не даёт. И не использует для перелистывания страницы ни одну вменяемую кнопку. Почему нельзя листать страницы самыми крупными клавишами, которые нащупываются вслепую, и надо искать те кнопки, которые легко перепутать с соседними?

Цитата:
И, вообще, данная тема несерьезная. Проблемы выдуманные.

То-есть прочитав в iSilo и Mobi дофига книг на других платформах, а именно на пальме и psion, и прочитав дофига в Ebook на нокии, я зачем-то выдумал, что первые две программы на нокии неудобны? Что конвертировать формат fb2, как самый распространенный для книг с иллюстрациями и гиперссылками, во что-то другое - неудобно - это тоже выдумки?

В моём понимании следующие читалки являются лучшими на своил платформах: Ebook на Series 80 и psion, и на нем же - Mobi; Alreader на покете; PalmFiction понятно на чем; FBreader на линуксовых девайсах - это в моём понимании вообще образец читалки. Еще есть программы, которые тянут на "4" и хороши по своему: Plucker, iSilo на пальме и покете, Haali, Weasel.
Но реализации iSilo и Mobi на S80 в моём понимании не дотягивают и до оценки "3".
Цитата:
Далее в форумы включался только тогда, если кто опускал *кирпич*. Можно подумать, цель форума в этом и заключается. Жаль, что для многих Нокиа 9300-9500 как чемодан без ручки: таскать неудобно. выбросить жалко.

Я свой аппарат таскаю с собой круглую неделю и расставаться с ним не собираюсь, наоборот - продляю его жизнь: приобрел новые панель и клавиатуру, аккумулятор. Но не собираюсь делать вид, будто он отлично справляется с некоторыми вещами, где откровенно сказать другие платформы его обгоняют.

 

_________________
Garmin iQue 3600 и 60CSx | T39m | Dell x51v | Zenithink ZT-180 | Были Psion'ы, Zaurus'ы JID: kirlim @ jabber.nnov.net


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 08:40 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 16:01
Сообщения: 498
Kirill Limping писал(а):
...В моём понимании следующие читалки являются лучшими на своил платформах: Ebook на Series 80 и psion, и на нем же - Mobi; Alreader на покете; PalmFiction понятно на чем; FBreader на линуксовых девайсах - это в моём понимании вообще образец читалки. Еще есть программы, которые тянут на "4" и хороши по своему: Plucker, iSilo на пальме и покете, Haali, Weasel.
Но реализации iSilo и Mobi на S80 в моём понимании не дотягивают и до оценки "3".

Уважаемый Kirill Limping! Тема, и вообще, этот раздел про чтении книг, а не о сравнении моделей тел. Если не знаете даже, как перелистывать страницы, то это понимается, что нельзя читать книги на s80, в т. ч. fb2 по теме. На винде или пальме лучше, не спорю. Ранее уже сказал, что на симбиане корректной читалки fb2 нет, и для Нокий на винде только экспериментальный вариант. Могу добавить - на симбиан, вообще, реализация программ в сравнение не идет. Претензии к фирме и не в этой теме.

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: fb2-reader
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 10:54 
Не в сети
Опытный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 10:04
Сообщения: 730
Откуда: Орел
fourier писал(а):
Подскажите, пожалуйста, какой программой можно читать файлы в формате fb2 ( FictionBook: http://www.fictionbook.org/index.php/FictionBook ).

Уважаемые коллеги! А в чем вообще проблема? На этом же самом сайте эти же самые книги есть и в других форматах, которые легко читаются на кирпичах.

 

_________________
Nokia 9500=Ferrari F40- он такой один и таких больше не делают...
Кирпич мой пока лежит умерший, был Nokia 2330 Classic, был Samsung C3050, был C1080, был Nokia C3-00, был Galaxy Tab 2 7.0, сейчас Galaxy Tab 3.0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
© 2005-2024 Алексей Мартынов