Клуб пользователей коммуникаторов Nokia

на первую | программы | статьи | галерея
 
Текущее время: 28 мар 2024, 19:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2009, 23:10 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2005, 12:34
Сообщения: 99
Откуда: the Earth
Чисто технически и в перспективе у Линукса потенциал и шире и глубже. Но все же - в перспективе.
Все таки Линукс это конструктор "Сделай сам" для увлеченных Самоделкиных. А на рынке смартфонов он совсем молодой и зеленый.
Сейчас на рынке смартфонов законодатели мод: Симбиан да Винд.Мобайл. Рядышком с боку айФон и Блекбери.
Сколько его там Линукса то? Но!! Доля его постоянно растет.
И "нео", и "палм пре" на подходе. Нокия покупает "тролтек" и вкладывает в линукс все больше и больше.
Всё вместе это уже складывается в некую тенденцию которую трудно просто игнорировать.
У меня было две нокиевских "таблетки" и проблем с ними хватало. Но очень хочется посмотреть и убедиться, что прогресс не стоит на месте.

triada писал(а):
Можно ли, допустим, проги с Линукса ПК ставить в эту таблетку?


Только теоретически. Практически скорее нет, чем да. Ибо требует нехилих знаний.
Либо брать то что есть (уже скомпилированное в репозиториях например).
Либо компилировать с учетом архитектуры процессора и махать напильниками дабы подогнать ГУИ под соответствующее разрешение и устранить все необходимые зависимости.
Короче офигительнейшее развлечение для тех кому нечем заняться долгими зимними вечерами. Ведь мы за это и любим Линукс, не так ли?

P.S.
Находясь в здравом уме я бы не мог рекомендовать покупать n900 взамен n97 человеку который не знает линукс, не собирается в нем разбираться и не хочет знать как он устроен.
Хорошая операционная система должна стоять так, что бы пользователь не задумывался о её существовании впринципе. А на n900 пользователю, как мне кажется, рано или поздно придется таки поморочиться с консолью.

P.P.S. :)

 

_________________
Kia ora,*
dmntv
---
* New Zealand Maori for 'good health'


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2009, 23:20 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2005, 09:54
Сообщения: 1430
Откуда: Питер
Спасибо.

 

_________________
мощность ядерного взрыва равна 22030000000ккал что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2009, 07:16 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2008, 13:07
Сообщения: 176
да, линух ацтойййй!!! ))))
и.
и-и-и-и....
GPS нету!!!!!!!!!
ДА!

 

_________________
Qtek 9100 -> SEM600i -> Nokia 9300i -> SGH780 DUOS -> E90 -> N97 -> E51 -> Iphone 3G -> Iphone 4S


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2009, 09:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2005, 09:54
Сообщения: 1430
Откуда: Питер
ДА! N97 форева!

 

_________________
мощность ядерного взрыва равна 22030000000ккал что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2009, 15:02 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2005, 12:34
Сообщения: 99
Откуда: the Earth
Если про меня, то это тоже вопрос решенный.
N97 я себе - совершенно точно не куплю.
N900 - куплю, скорее всего.

 

_________________
Kia ora,*
dmntv
---
* New Zealand Maori for 'good health'


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2009, 18:53 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2008, 13:07
Сообщения: 176
А-а-а-а...
иыыыы
Тыыы ... ацтооооой!

)))

 

_________________
Qtek 9100 -> SEM600i -> Nokia 9300i -> SGH780 DUOS -> E90 -> N97 -> E51 -> Iphone 3G -> Iphone 4S


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 09:24 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 13:53
Сообщения: 131
dmntv писал(а):
Если про меня, то это тоже вопрос решенный.
N97 я себе - совершенно точно не куплю.
N900 - куплю, скорее всего.


такая же фигня. n97 на железе от 5800 нафиг не нужен, не того ждали.
5800 и так уже есть. а вот замену 5800 на N900 сделаю обязательно. Линукс не пугает, плавали. GPS есть на e90, полноценной замены которому нет и не предвидится, увы, хотя для счастья надо совсем мало - внешне тоже самое, но на новом железе, плюс сенсорный внутренний.

 

_________________
В данный момент владею:
N-GAGE QD, 6630, 7710, N80IE, 6290, E90, N81, 5800XM, N97


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 10:42 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2008, 13:07
Сообщения: 176
ваймакс где
непонятно, что нокия тупит про ваймакс.
так можно и на ХД Макс переползти, упаси боже

 

_________________
Qtek 9100 -> SEM600i -> Nokia 9300i -> SGH780 DUOS -> E90 -> N97 -> E51 -> Iphone 3G -> Iphone 4S


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2009, 09:57 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 13:53
Сообщения: 131
T-55-2 писал(а):
ваймакс где
непонятно, что нокия тупит про ваймакс.
так можно и на ХД Макс переползти, упаси боже


на нокию давят опсосы. ибо ваймакс, особенно с безлимитами, это почти халявная связь через voip даже с учетом приземления на обычные мобилы (1.73р за минуту через freecall.com, на домашние вообще бесплатно).
если нокия сделает ход конем, и добавит хотя бы один полноценный порт usb в N900, то это будут отличный выход из ситуации - поддержка usb в линуксах есть, ставишь usb-свисток Yota от самсунга, собираешь модуль madwimax и все - эта комбинация уже отработана. Но я в это не верю. Судя по всему в N900 и джойстика не будет.. :(

 

_________________
В данный момент владею:
N-GAGE QD, 6630, 7710, N80IE, 6290, E90, N81, 5800XM, N97


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2009, 12:00 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2008, 13:07
Сообщения: 176
мда, тенденция однако.

 

_________________
Qtek 9100 -> SEM600i -> Nokia 9300i -> SGH780 DUOS -> E90 -> N97 -> E51 -> Iphone 3G -> Iphone 4S


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 10:08 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2005, 12:34
Сообщения: 99
Откуда: the Earth
Thrash писал(а):
на нокию давят опсосы


Ну это, помоему, очень странное и довольно безосновательное заявление. На такую компанию как НОКИА особо сильно не надавишь. Даже наоборот, любой, как вы говорите "опсос" за "дружбу" с такой компанией готов на многое.

Thrash писал(а):
ибо ваймакс, особенно с безлимитами, это почти халявная связь


ВайМакс (я имею в виду мобильный WiMAX известный как 802.16e) не такая уж радостная перспектива. Уж слишком долго они раскачивались. Я думаю, что эта технология угаснет так и не успев взлететь. Не успев оправдать и трети ожиданий.

То есть я хочу сказать, что на месте "опсосов" я бы делал ставки на LTE. Одновременно расширяя фокус своих "телекомуникационных интересов". В таком ключе "опсосам" не надо ничего боятся и пытаться лоббировать свои интересы наперекор техническому прогрессу.

*под LTE я конечно понимаю - 3GPP Long Term Evolution
С теоретическими скоростями 326,4 Мбит/с на download, и 172,8 Мбит/с на upload.
А также с радиусом действия от 5 до 100км
Что, согласитесь, превышает возможности 802.16e (WiMAX)

При этом это не призрачное будущее, не концепт. А вполне - настоящее. Дейстующий пример фунциклирует в Стокгольме под управлением альянса TeliaSonera/Ericsson. Кроме того, в США сотовые операторы активно разворачивают сети LTE.

Сама NOKIA признает WiMax бесперспективным стандартом. Ансси Ваньоки (Anssi Vanjoki), заведующий продажами и производством корпорации Nokia заявляет, что к 2015 году LTE - станет повсеместным стандартом. Таким образом главным защитником WiMax остается лишь корпорация Intel.

Thrash писал(а):
если нокия сделает ход конем, и добавит хотя бы один полноценный порт usb в N900, то это будут отличный выход из ситуации


Изображение
Я не пробовал, но думаю что при помощи такого переходничка можно будет заставить фунциклировать Йотовский usb-свисток на таблетке.

 

_________________
Kia ora,*
dmntv
---
* New Zealand Maori for 'good health'


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 11:03 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 13:53
Сообщения: 131
ваймакс, в лице Yota уже в Москве. у нас - ловит, скорость - отличная. когда на днях в Хельсинки произошел обрыв оптики и у многих провайдеров (в том числе и у нашего) просели зарубежные ресурсы, то Yota нас крепко выручила.

Можно долго говорить о бесперспективности существующей на рынке технологии, и о преимуществах технологии, массово доступной на рынке через пятилетку, но эту пятилетку народ будет сидеть на бесперспективной технологии. и использовать устройства, поддерживающие в том числе и эту технологию. (Ансси Ваньоки может долго разглаживать нам мозги на эту тему, лучше бы он внятно ответил о причинах очень долгого прихождения на смарты Нокии профиля A2DP для блюхи - в свое время просто напросто забодались ждать. Заодно пусть вспомнит - где же такая мегаперспективная технология, как WiBree? в каком она месте? Обещанного уже 3 года прождали...)
Типичный пример перспективности и бесперспективности - сети 3G и текущее состояние дел, скажем, в Москве. И даже с бесперспективным гпрс-ом проблемы - у того же МТС в Химках гпрс - полное говно. Поэтому лично я предпочитаю синицу (ваймакс) в руках.. А когда в мире грядет полный LTE, он придет к нам еще через дай бог 5 лет. Будучи в этот момент уже не журавлем, а очередной синицей, увы.

да, переходника мало, нужно чтобы был полноценный usb-host (usb on-the-go). логически можно предположить его наличие в E90 (вытекает из теоретической поддержки возможности прямого подключения к принтеру, хотя реально я не пробовал). если это так, то нужен USB-host-кабель (иногда выглядящий как эти переходники) в котором есть управляющая электроника сделанная конкретно под определенный девайс. Даже в мире винмобайлов хост-кабель от, скажем, асус не подойдет для митака или фуджика.

 

_________________
В данный момент владею:
N-GAGE QD, 6630, 7710, N80IE, 6290, E90, N81, 5800XM, N97


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 11:55 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2005, 12:34
Сообщения: 99
Откуда: the Earth
Thrash писал(а):
ваймакс, в лице Yota уже в Москве...


Я, простите, видимо что-то недопонимаю.
Мы говорим о ваших потребностях и вашей выгоде? Или о выгоде крупных телекомуникационных компаний и техническом прогрессе в целом?

Да, WiMAX уже есть в Москве. И в Питере, и в некоторых других городах. Да я знаю, и про охват, и про скорость. Я был в ряду первых тестеров. И что?
А давайте представим вас у руля? Давайте представим, что вы являетесь главным российским опсосом и принимаете важные стратегические решения и несете за них личную ответственность.
И что? ВАЙМАКС? Тю-тю? Поезд ушел?
ВайМакс - уже всё. Бесперспективная технология.
Действующая. Нужная и полезная. Способная приносить доход... Пока ещё. Но БЕСПЕРСПЕКТИВНАЯ.
802.16d (WiMax) спецификацию утвердили в 2004 году.
802.16e (Mobile WiMAX) в 2005.
Раньше надо было и шевелиться. А сейчас уже поздно.

Вот ситуация. Вы главный российский опсос.
Есть WiMAX и с ним ваш конкурент Yota.
Ваша клиентская база и финансовые возможности во много-много раз превышают Yota'вские.
Зачем вам вкладывать в WiMax деньги?
Если учесть, что в разворачивание сетей WiMAX уходят примерно те же деньги, что в разворачивание сетей LTE - зачем? Зачем если WiMax проигрывает и по скорости, и по охвату?
Есть конечно одно большое "НО". Что-то шибко маловато пока тилифончиков с поддержкой LTE.
Но это фигня. Вы же говорите что у обсосов есть рычаги давления. Мол опсосы умеют на Нокию давить. Что уж про других то говорить. Давим на Нокию и получаем к осени полностью обновленный модельный ряд. С поддержкой LTE.

Критиковать легко. Конечно все идиоты, а я мол Мери Поппинс.
Конечно давайте скажем, что Ансси Ваньоки - дебил. И призовем его к ответу! Мол где то? Где сё?!
И конечно он виноват, что силы противо-воздушной обороны в Москве заняли частоту на которой функциклирует 3G. И что в Химках с "жопорезом" хреново - тоже его вина.

Я согласен, что здесь-и-сейчас лучше, чем райские куши через пять лет.
Но что бы через пять лет были эти куши - жопой шевелить нужно уже сейчас.
Журавль - это хорошо. Но и синица в руках, не сама в эти руки залетает.

P.S.
В общем подытоживая. Я вот что хотел сказать-то... Тезисно:
01. В глобальном смысле и перспективе - операторам нет смысла вкладывать большие деньги в WiMAX.
02. Производителям в меньшей мере, но тоже. И в основном из за пункта первого. Круговая, получается, порука.
03. LTE победит WiMAX в борьбе стандартов.
04. LTE вытеснить WiMAX и займет доминирующее положение лет через пять.
05. Именно Нокиа будет одним из главных двигателей LTE.
06. Американцы типа АйТиЭнТи, Вирайзен и Спринт запустят в комерческую эксплуатацию LTE уже 2010-2011 году.
07. В Европе - 2011-2012.
08. Российские перспективы, как всегда, очень туманны.
09. WiMAX останется решением "последней мили" для покрытия больших, закрытых площадей.
10. Все вышесказанное является моим личным, сугубо субъективным мнением. Я не претендую на истину и уважаю любое альтернативное мнение (особенно несоответствующее моему).

 

_________________
Kia ora,*
dmntv
---
* New Zealand Maori for 'good health'


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 15:19 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2008, 13:07
Сообщения: 176
хороших идей и продуктов невостребованностью рынка загублено было мнега мнега.
однако ваймакс есть, работает, Скартел кстати наш клиент, бебебебе, поэтому девайсы с его поддержкой нужны.
лично я N97 или вообще любой девайс без ваймакс покупать не буду.
поэтому и смотрю в сторону HTC MAX.
стоит это небольших денег, нужно бывает еще как и наконец-то можно полноценно будет пользоваться удаленным доступом через VPN благодаря большей чему edge скорости.

 

_________________
Qtek 9100 -> SEM600i -> Nokia 9300i -> SGH780 DUOS -> E90 -> N97 -> E51 -> Iphone 3G -> Iphone 4S


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 11:56 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 13:53
Сообщения: 131
как агрессивно-то, чувствую Йота кому-то крепко на яйца наступила.
и правильно и хорошо. побольше бы таких бесперспективных технологий да еще по таким доступным ценам (включая цену "входного билета"), что у опсосов сразу пошло жидким с кровью, особенно у скайлинка.

я тоже смотрю в сторону ваймакса. и к лету куплю себе HTC MAX 4G, хоть я и не любитель винмобайла. Воткну на нем joikuspot и буду иметь на своем любимом е90 приличный мобильный интернет, если уж совсем от винмобайла воротить будет. 500 ре за безлимит - копейки. я за жопорез сейчас в 2-3 раза больше отдаю.

остальные могут ждать LTE на убого медленном жопорезе, с издевательским значком "типа_едге".

 

_________________
В данный момент владею:
N-GAGE QD, 6630, 7710, N80IE, 6290, E90, N81, 5800XM, N97


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
© 2005-2024 Алексей Мартынов