Клуб пользователей коммуникаторов Nokia

на первую | программы | статьи | галерея
 
Текущее время: 28 мар 2024, 21:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007, 23:44 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2005, 11:44
Сообщения: 353
Откуда: Ukraine
Все кодировки устанавливаем в Коммуникатор. Cразу отмечу, конвертеры идущие в архиве не будут работать при установленном Rusfix. Перед установкой данных кодировок надо снести Rusfix. Удаляется он только вручную. Сносим все ее файлы в системе до момента исчезновения строчки имени в диспетчере приложений.
Кодировки в архиве:
1. Pack_ending.sis (из раздела файлов s60, где есть оговорка - без уведомления администрации на сайтах не устанавливать):
Пакет кодировок для чтения кирилицы в кодировках utf-8, windows-1251, koi8-r. Рабтает на приложениях штатный eMail (teхt), eBookReader, YEDIT и др. Кроме того utf-8 пригодится для чтения fb2 на читалке Ebook.
2. Winrus.sis
Чтение кирилицы файлов в кодировке windows-1251 на читалке Ebook.
3. Ковертер koi-rus, два файла из архива копируем и кидаем в Коммуникатор по пути C:System/Charconv
4. Конвертеры ibm866 и dos-rus
Кому то они нужны, а кому возможно никогда не пригодятся. Лучше ставить, чтоб не искать в случае нужды. Также кидаем в Коммуникатор по пути C:System/Charconv
Примечание. Данные кодировки работают на всех моделях Нокиа. Не конфликтуют с приложениями, скинами, темами и другими кодировками.

Прямая сылка ТУТ

 

_________________
N95+Е90


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2007, 10:25 
Не в сети
Опытный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 10:04
Сообщения: 730
Откуда: Орел
Зная источник (имею в виду место хранения архива, а не уважаемого msl), все-таки хочется спросить- а лично проверял? Точно там все нормально, хотя... Предполагаю, что комментарий именно от msl.
По ходу дела еще вопрос: а Tome Raider, Mobipocket Reader и iSilo с ними дружат или все равно русский не читают без танцев с бубном?

 

_________________
Nokia 9500=Ferrari F40- он такой один и таких больше не делают...
Кирпич мой пока лежит умерший, был Nokia 2330 Classic, был Samsung C3050, был C1080, был Nokia C3-00, был Galaxy Tab 2 7.0, сейчас Galaxy Tab 3.0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2007, 13:28 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 20:07
Сообщения: 216
Откуда: Переехала в Новосибирск
Кто опробует - отпишите, вдруг-таки решится проблема кодировок в почте и интернет-страницах на некоторых сайтах... Очень надеюсь на чудо, но на собственном телефоне пока эксперименты ставить не решаюсь - давно не делала резервную копию, все руки не доходят.

 

_________________
9500 (4.51)... Е90-1


Последний раз редактировалось Kate 23 окт 2007, 20:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 22:07 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 16:01
Сообщения: 498
Я, вообще то, автор этого файла на dimonvideo. Если обратил внимание на мой скромный вклад такой великий человек, как mcl, значит он того стоит. Должен признаться, идея не моя, хотя я кое что добавил. Идея это Андрея Ходня из Киева, давно отошедший от кирпичей. Его должны хорошо помнить triada, aladas, да и Levy тоже, и др. за ником khvylja. Вот кому я благодарен бесконечно, который избавил меня от всех мучений связанных с кодировками и не только.
Ответственно заявляю, данные кодировки работают на всех текстовых приложениях и читалках, где в опциях предусмотрена возможность выставить кодировки. На упомянутых читалках Rom-а TomeRaider2, Mobipocket Reader и iSilo не у всех в опциях присутствует возможность изменить кодировки. На таких проблема решается шрифтами. Для Mobipocket Reader это на этом же сайте есть, шрифты PragmaticaCTT и Ruhoma. Для Tome Raider шрифт Arial, создаваемый группой 4-х ttf arial. Эта группа в отличии от ttf группы berling (такой же Arial), ставит шрифт Arial первым в списке шрифтов. Благодаря этому тексты iSilo.pdb в читалке iSilo и тексты в TomeRaider2 открываются сразу этим шрифтом по умолчанию в читабельном виде и отпадает необходимость в *танцах*, как выразился Rom. Этот шрифт я ставил на dimonvideo, и он же в пакете с другими шрифтами вместе с прогой TomeRaider2 есть на bestnokia.
Эти кодировки вместе с упомянутыми шрифтами жизненно необходимы. К тому же отпадет проблемы с встроенным почтовиком при кодировке WIN. А кто еще получает рассылки html вида крайне необходимо переписать оба ini файла в папке C: System / Data / Opera. Сразу за-под словом в квадратных кавычках User Prefs вводим строчку Fallback HTML encoding=windows-1251, а у кого была - удаляем строчку Force Encoding=windows-1251. Иначе все html письма будут отоброжаться принудительно в win кодировке и не сможете читать письма другими кодировками. Это текстовым письмам не относится и никак не влияет на них.
Я тут иду вразрез с FAQ от уважаемого Levy. Здесь нет какого то умысла. Я получаю письма txt и html за 1 мб за неделю и ни разу еще не было нечитабельного письма в штатном почтовике при открытии не считая тем некоторых писем. Это уже проблема почтовика отправителя и кроме него это поправить никто не может. Пример тот же dimonvideo, откуда письма год назад получали кривой темой. Поправили.
Только вот что удивляет - почему идея сия с кодировками никому не пришла в голову. Ведь она должна была бы стоять в FAQ в числе первых рекомендаций и само собой отпали бы многие проблемы пользователей кирпичей.

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 23:04 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 16:01
Сообщения: 498
Еще, вдобавок предыщему своему сообщению: после изменения ini файлов и внесения шрифтов обязательна перезагрузка коммуникатора..

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2007, 08:12 
Не в сети
Опытный пользователь

Зарегистрирован: 28 май 2006, 19:46
Сообщения: 600
Откуда: Липецк
Приятно, что есть люди, которые еще пишут для наших кирпичей. А вот скажем Т-Шарк (T-Shark) криво показывает mail.ru Установка этих кодировок поможет или нет?
В принципе в стандартной комплектации у меня все сайты и так корректно отображаются. почта норма, кроме файла с распечаткой трафика и заголовков с этого форума.

 

_________________
9500 V05.22(01)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2007, 10:42 
Не в сети
Опытный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 10:04
Сообщения: 730
Откуда: Орел
mars_l писал(а):
Только вот что удивляет - почему идея сия с кодировками никому не пришла в голову. Ведь она должна была бы стоять в FAQ в числе первых рекомендаций и само собой отпали бы многие проблемы пользователей кирпичей.

Внимательно прочитал комментарий. В моем случае прикол такой: стоит eBook Reader 3.0 от Парагона (Epocware), я думаю все знают, что эта программа создает в процессе установки папку C/System/Charconv, то есть кодировок уже вагон, и проблем с чтением TXT, PRC, HTML тоже особых нет, но Ebook, TomeRaider, MobiPocketReader, iSilo без дополнительных шрифтов крякозябрят почем зря, без Парагона были те же самые грабли, вот я и думал- дело в шрифтах или кодировках, теперь в принципе все понятно.

 

_________________
Nokia 9500=Ferrari F40- он такой один и таких больше не делают...
Кирпич мой пока лежит умерший, был Nokia 2330 Classic, был Samsung C3050, был C1080, был Nokia C3-00, был Galaxy Tab 2 7.0, сейчас Galaxy Tab 3.0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 22:53 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2008, 00:20
Сообщения: 79
Откуда: Санкт-Петербург
А для ICQ for Nokia Communicator подойдет? Или только Rusfix?


Немного спустя:
Упс, ответ уже нашел в теме "Русский язык в мп3-тегах и ICQ"

rahman писал(а):
Проблема Rusfix решается просто. Мы его удаляем (вручную, диспетчер удалит не полностью) и устанавливаем Пакет кодировок для тел s60, куда входит котвертеры utf-8, win1251, koi8r для отображения кирилицы. Этот пакет работает на кирпичах и не дает побочных эффектов. Что такое Rusfix? Это конвертер для отображения кирилицы в кодировке windows1251 в текстовых файлах. А Пакет кодировок позволит отобразить кирилицу во всех распространенных кодировках. Например, электронные книги распространены не только в кодировке win. Если у меня нет компа, то я не смогу прочесть все кодировки с помощью Rusfix. Например, в форумах обнаружил, что люди не могут читать fb2 на Ebook. Это потому, что у них нет конвертера utf-8 для кирилицы. И это касается не только книг. Для полного решения проблемы отображения кирилицы на всех приложениях потребуется еще конвертеры win-rus, koi-rus и шрифты ttf PragmaticaCCT, Ruhoma, Hebar. Конечно, тем кто имеет комп это не актуально и это сообщение не для них.


Но ссылка на пакет кодировок уже не рабочая.
Прошу выслать мне на мыло.
Спасибо.

 

_________________
Nokia 1100>Motorola E398>Nokia 9300i(v06.27(00)
http://fortproekt.ru/ - "Очистка сточных вод"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 01:14 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 16:01
Сообщения: 498
mikki43306 писал(а):
А для ICQ for Nokia Communicator подойдет? Или только Rusfix?


Немного спустя:
Упс, ответ уже нашел в теме "Русский язык в мп3-тегах и ICQ"

Эти кодировки для ICQ for Nokia Communicator не подойдут и для мп3-тег тоже. Есть другие болталки как имплюс, агиле, джим, nsn и другие, которым нужны кодировки. Я не уверен, что rusfix конвертер - это скорее шрифт. rahman прав в одном, этот шрифт ограничивает функциональные возможности устройства в целом. К тому же могут конфликтовать с некоторомы приложениями (могут привести к hard reset) и темами. Проблему MP3 тэг русфикс у меня не решил. Приведенные кодировки тоже не решают. Есть у меня приложение на ява для изменения тэг, достает запросами и кнопок жалко: раз 20 нажать надо для изменения тэг для одной песни. На комп есть анологичное приложение, видел в обменнике dimonvideo, пишут меняет моментально. Один пользователь s60 нашел выход переименованием одного ttf шрифта Arial, сам еще не проверил как работает на s80.
К сожалению раздел s80 на димоне основательно бомбанули, нет примерно половины файлов. Не везет на этом сайте нашему девайсу и сайт series80 там взломали, а был лучший сайт. А кодировки еще сохранились, просто изменены адреса. Они же идут в наборе с прогой IM+ от dichello. Эти кодировки ничем не конфликтуют и применяются успешно в приложенях почта, читалки, редакторы, болталки и др.
Во всяком случае выбор ваш, что применить. Вот только совсем необязательно пользоваться древним ICQ, упомянутым вами. Есть современные и более функциональные клиенты. Что надо, можете писать в личку: дам адреса или вышлю по почте и не только кодировки.
Нашлось решение для mp3-тег здесь.

 

Последний раз редактировалось mars_l 24 окт 2010, 18:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 03:06 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 16:01
Сообщения: 498
Раздел Nokia s80 на dimonvideo.ru и все файлы соответственно удалены.

Кодировки упаковав в sis- пакеты дал на upwap.ru: Kodirovki_Nokia_9300-9500.zip (12 КБ). Установка с sis- пакета избавляет необходимости перезагрузить систему и кодировки видит текстовой редактор Yedit, так он сможет перекодировать нечитабельные тексты.

 

Последний раз редактировалось mars_l 14 июн 2011, 19:06, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 19:43 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:37
Сообщения: 6
Откуда: Самара
mars_l писал(а):
Раздел Nokia s80 на dimonvideo.ru и все файлы соответственно удалены.


Очень и очень жаль. Надеюсь хоть на этом ресурсе эти файлы сохранятся.

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
© 2005-2024 Алексей Мартынов