Клуб пользователей коммуникаторов Nokia
http://mycomm.ru/newforum/

Пакет необходимых кодировок для S80.
http://mycomm.ru/newforum/viewtopic.php?f=7&t=2717
Страница 1 из 1

Автор:  msl [ 11 сен 2007, 23:44 ]
Заголовок сообщения:  Пакет необходимых кодировок для S80.

Все кодировки устанавливаем в Коммуникатор. Cразу отмечу, конвертеры идущие в архиве не будут работать при установленном Rusfix. Перед установкой данных кодировок надо снести Rusfix. Удаляется он только вручную. Сносим все ее файлы в системе до момента исчезновения строчки имени в диспетчере приложений.
Кодировки в архиве:
1. Pack_ending.sis (из раздела файлов s60, где есть оговорка - без уведомления администрации на сайтах не устанавливать):
Пакет кодировок для чтения кирилицы в кодировках utf-8, windows-1251, koi8-r. Рабтает на приложениях штатный eMail (teхt), eBookReader, YEDIT и др. Кроме того utf-8 пригодится для чтения fb2 на читалке Ebook.
2. Winrus.sis
Чтение кирилицы файлов в кодировке windows-1251 на читалке Ebook.
3. Ковертер koi-rus, два файла из архива копируем и кидаем в Коммуникатор по пути C:System/Charconv
4. Конвертеры ibm866 и dos-rus
Кому то они нужны, а кому возможно никогда не пригодятся. Лучше ставить, чтоб не искать в случае нужды. Также кидаем в Коммуникатор по пути C:System/Charconv
Примечание. Данные кодировки работают на всех моделях Нокиа. Не конфликтуют с приложениями, скинами, темами и другими кодировками.

Прямая сылка ТУТ

Автор:  Rom [ 12 сен 2007, 10:25 ]
Заголовок сообщения: 

Зная источник (имею в виду место хранения архива, а не уважаемого msl), все-таки хочется спросить- а лично проверял? Точно там все нормально, хотя... Предполагаю, что комментарий именно от msl.
По ходу дела еще вопрос: а Tome Raider, Mobipocket Reader и iSilo с ними дружат или все равно русский не читают без танцев с бубном?

Автор:  Kate [ 12 сен 2007, 13:28 ]
Заголовок сообщения: 

Кто опробует - отпишите, вдруг-таки решится проблема кодировок в почте и интернет-страницах на некоторых сайтах... Очень надеюсь на чудо, но на собственном телефоне пока эксперименты ставить не решаюсь - давно не делала резервную копию, все руки не доходят.

Автор:  mars_l [ 22 окт 2007, 22:07 ]
Заголовок сообщения: 

Я, вообще то, автор этого файла на dimonvideo. Если обратил внимание на мой скромный вклад такой великий человек, как mcl, значит он того стоит. Должен признаться, идея не моя, хотя я кое что добавил. Идея это Андрея Ходня из Киева, давно отошедший от кирпичей. Его должны хорошо помнить triada, aladas, да и Levy тоже, и др. за ником khvylja. Вот кому я благодарен бесконечно, который избавил меня от всех мучений связанных с кодировками и не только.
Ответственно заявляю, данные кодировки работают на всех текстовых приложениях и читалках, где в опциях предусмотрена возможность выставить кодировки. На упомянутых читалках Rom-а TomeRaider2, Mobipocket Reader и iSilo не у всех в опциях присутствует возможность изменить кодировки. На таких проблема решается шрифтами. Для Mobipocket Reader это на этом же сайте есть, шрифты PragmaticaCTT и Ruhoma. Для Tome Raider шрифт Arial, создаваемый группой 4-х ttf arial. Эта группа в отличии от ttf группы berling (такой же Arial), ставит шрифт Arial первым в списке шрифтов. Благодаря этому тексты iSilo.pdb в читалке iSilo и тексты в TomeRaider2 открываются сразу этим шрифтом по умолчанию в читабельном виде и отпадает необходимость в *танцах*, как выразился Rom. Этот шрифт я ставил на dimonvideo, и он же в пакете с другими шрифтами вместе с прогой TomeRaider2 есть на bestnokia.
Эти кодировки вместе с упомянутыми шрифтами жизненно необходимы. К тому же отпадет проблемы с встроенным почтовиком при кодировке WIN. А кто еще получает рассылки html вида крайне необходимо переписать оба ini файла в папке C: System / Data / Opera. Сразу за-под словом в квадратных кавычках User Prefs вводим строчку Fallback HTML encoding=windows-1251, а у кого была - удаляем строчку Force Encoding=windows-1251. Иначе все html письма будут отоброжаться принудительно в win кодировке и не сможете читать письма другими кодировками. Это текстовым письмам не относится и никак не влияет на них.
Я тут иду вразрез с FAQ от уважаемого Levy. Здесь нет какого то умысла. Я получаю письма txt и html за 1 мб за неделю и ни разу еще не было нечитабельного письма в штатном почтовике при открытии не считая тем некоторых писем. Это уже проблема почтовика отправителя и кроме него это поправить никто не может. Пример тот же dimonvideo, откуда письма год назад получали кривой темой. Поправили.
Только вот что удивляет - почему идея сия с кодировками никому не пришла в голову. Ведь она должна была бы стоять в FAQ в числе первых рекомендаций и само собой отпали бы многие проблемы пользователей кирпичей.

Автор:  mars_l [ 22 окт 2007, 23:04 ]
Заголовок сообщения: 

Еще, вдобавок предыщему своему сообщению: после изменения ini файлов и внесения шрифтов обязательна перезагрузка коммуникатора..

Автор:  Nock'ya! [ 23 окт 2007, 08:12 ]
Заголовок сообщения: 

Приятно, что есть люди, которые еще пишут для наших кирпичей. А вот скажем Т-Шарк (T-Shark) криво показывает mail.ru Установка этих кодировок поможет или нет?
В принципе в стандартной комплектации у меня все сайты и так корректно отображаются. почта норма, кроме файла с распечаткой трафика и заголовков с этого форума.

Автор:  Rom [ 23 окт 2007, 10:42 ]
Заголовок сообщения: 

mars_l писал(а):
Только вот что удивляет - почему идея сия с кодировками никому не пришла в голову. Ведь она должна была бы стоять в FAQ в числе первых рекомендаций и само собой отпали бы многие проблемы пользователей кирпичей.

Внимательно прочитал комментарий. В моем случае прикол такой: стоит eBook Reader 3.0 от Парагона (Epocware), я думаю все знают, что эта программа создает в процессе установки папку C/System/Charconv, то есть кодировок уже вагон, и проблем с чтением TXT, PRC, HTML тоже особых нет, но Ebook, TomeRaider, MobiPocketReader, iSilo без дополнительных шрифтов крякозябрят почем зря, без Парагона были те же самые грабли, вот я и думал- дело в шрифтах или кодировках, теперь в принципе все понятно.

Автор:  mikki43306 [ 18 фев 2008, 22:53 ]
Заголовок сообщения: 

А для ICQ for Nokia Communicator подойдет? Или только Rusfix?


Немного спустя:
Упс, ответ уже нашел в теме "Русский язык в мп3-тегах и ICQ"

rahman писал(а):
Проблема Rusfix решается просто. Мы его удаляем (вручную, диспетчер удалит не полностью) и устанавливаем Пакет кодировок для тел s60, куда входит котвертеры utf-8, win1251, koi8r для отображения кирилицы. Этот пакет работает на кирпичах и не дает побочных эффектов. Что такое Rusfix? Это конвертер для отображения кирилицы в кодировке windows1251 в текстовых файлах. А Пакет кодировок позволит отобразить кирилицу во всех распространенных кодировках. Например, электронные книги распространены не только в кодировке win. Если у меня нет компа, то я не смогу прочесть все кодировки с помощью Rusfix. Например, в форумах обнаружил, что люди не могут читать fb2 на Ebook. Это потому, что у них нет конвертера utf-8 для кирилицы. И это касается не только книг. Для полного решения проблемы отображения кирилицы на всех приложениях потребуется еще конвертеры win-rus, koi-rus и шрифты ttf PragmaticaCCT, Ruhoma, Hebar. Конечно, тем кто имеет комп это не актуально и это сообщение не для них.


Но ссылка на пакет кодировок уже не рабочая.
Прошу выслать мне на мыло.
Спасибо.

Автор:  mars_l [ 19 фев 2008, 01:14 ]
Заголовок сообщения: 

mikki43306 писал(а):
А для ICQ for Nokia Communicator подойдет? Или только Rusfix?


Немного спустя:
Упс, ответ уже нашел в теме "Русский язык в мп3-тегах и ICQ"

Эти кодировки для ICQ for Nokia Communicator не подойдут и для мп3-тег тоже. Есть другие болталки как имплюс, агиле, джим, nsn и другие, которым нужны кодировки. Я не уверен, что rusfix конвертер - это скорее шрифт. rahman прав в одном, этот шрифт ограничивает функциональные возможности устройства в целом. К тому же могут конфликтовать с некоторомы приложениями (могут привести к hard reset) и темами. Проблему MP3 тэг русфикс у меня не решил. Приведенные кодировки тоже не решают. Есть у меня приложение на ява для изменения тэг, достает запросами и кнопок жалко: раз 20 нажать надо для изменения тэг для одной песни. На комп есть анологичное приложение, видел в обменнике dimonvideo, пишут меняет моментально. Один пользователь s60 нашел выход переименованием одного ttf шрифта Arial, сам еще не проверил как работает на s80.
К сожалению раздел s80 на димоне основательно бомбанули, нет примерно половины файлов. Не везет на этом сайте нашему девайсу и сайт series80 там взломали, а был лучший сайт. А кодировки еще сохранились, просто изменены адреса. Они же идут в наборе с прогой IM+ от dichello. Эти кодировки ничем не конфликтуют и применяются успешно в приложенях почта, читалки, редакторы, болталки и др.
Во всяком случае выбор ваш, что применить. Вот только совсем необязательно пользоваться древним ICQ, упомянутым вами. Есть современные и более функциональные клиенты. Что надо, можете писать в личку: дам адреса или вышлю по почте и не только кодировки.
Нашлось решение для mp3-тег здесь.

Автор:  mars_l [ 14 июн 2010, 03:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Пакет необходимых кодировок для S80.

Раздел Nokia s80 на dimonvideo.ru и все файлы соответственно удалены.

Кодировки упаковав в sis- пакеты дал на upwap.ru: Kodirovki_Nokia_9300-9500.zip (12 КБ). Установка с sis- пакета избавляет необходимости перезагрузить систему и кодировки видит текстовой редактор Yedit, так он сможет перекодировать нечитабельные тексты.

Автор:  toriyama [ 15 ноя 2010, 19:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Пакет необходимых кодировок для S80.

mars_l писал(а):
Раздел Nokia s80 на dimonvideo.ru и все файлы соответственно удалены.


Очень и очень жаль. Надеюсь хоть на этом ресурсе эти файлы сохранятся.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/