Клуб пользователей коммуникаторов Nokia

на первую | программы | статьи | галерея
 
Текущее время: 19 апр 2024, 13:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 16:21 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2007, 13:28
Сообщения: 42
Откуда: Томск
Знает ли кто-нибудь о наличии софта для изменения размеров и сохранения в JPEG картинок на борту «кирпича»?

ИМХО потребность в этом функционале сугубо практическая:
вытаскиваем MMC из PowerShot или иного фотика, засовываем в коммуникатор, уменьшаем ей разрешение и соответственно размер файла до приемлемых 200-300 кил, сохраняем и засылаем по электропочте немедленно. :)

Есть идеи :?:

 

_________________
Nokia 9300i 6.27(0)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 21:52 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2006, 07:58
Сообщения: 808
DrMouse писал(а):
Знает ли кто-нибудь о наличии софта для изменения размеров и сохранения в JPEG картинок на борту «кирпича»?

ИМХО потребность в этом функционале сугубо практическая:
вытаскиваем MMC из PowerShot или иного фотика, засовываем в коммуникатор, уменьшаем ей разрешение и соответственно размер файла до приемлемых 200-300 кил, сохраняем и засылаем по электропочте немедленно. :)

Есть идеи :?:


Есть прога для изменения форматов изображения))
тыц http://smart.nokiazone.ru/filedetailed?rid=31&file_id=375823&back=rid%3D4801

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, 08:39 
Не в сети
Опытный пользователь

Зарегистрирован: 28 май 2006, 19:46
Сообщения: 600
Откуда: Липецк
А разве этого нельзя сделать родным редактором? Т. е. и размер поменять можно и формат. Кстати есть еще прога, которой можно изображение подрехтовать: Magic Touch.

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, 12:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2006, 07:58
Сообщения: 808
Nock'ya! писал(а):
А разве этого нельзя сделать родным редактором? Т. е. и размер поменять можно и формат. Кстати есть еще прога, которой можно изображение подрехтовать: Magic Touch.


Нет, размер не изменишь стандартным редактором - оперативной памяти не хватит))

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, 15:07 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2007, 13:28
Сообщения: 42
Откуда: Томск
asd писал(а):
Есть прога для изменения форматов изображения))
тыц http://smart.nokiazone.ru/filedetailed?rid=31&file_id=375823&back=rid%3D4801

По этому линку: у аппликации кривые менюхи. Локализация или дизайн были сделаны на коленке. Конвертить — да, может и во много форматов, но ресайз, увы — нет.

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, 15:32 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2006, 07:58
Сообщения: 808
DrMouse писал(а):
asd писал(а):
Есть прога для изменения форматов изображения))
тыц http://smart.nokiazone.ru/filedetailed?rid=31&file_id=375823&back=rid%3D4801

По этому линку: у аппликации кривые менюхи. Локализация или дизайн были сделаны на коленке. Конвертить — да, может и во много форматов, но ресайз, увы — нет.


меню кривое,это правда)) но ведь работает! :)

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, 15:49 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2007, 13:28
Сообщения: 42
Откуда: Томск
asd писал(а):
Нет, размер не изменишь стандартным редактором - оперативной памяти не хватит))
Подтверждаю: Снимки сделаные фотиком (8 MPix) на MMC видны на «кирпиче» в виде thumbnails, но открыть их на просмотр нельзя — памяти не хватает. Если нет алгоритма ресайза без полной распаковки фрейма в память, то тогда дело почти безнадёжное.

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, 17:00 
Не в сети
Опытный пользователь

Зарегистрирован: 28 май 2006, 19:46
Сообщения: 600
Откуда: Липецк
Забавноо.. Свои фото ресайзит, сторонние, даже всего 200 Кб затыкается.

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2008, 10:44 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2007, 13:28
Сообщения: 42
Откуда: Томск
200 килобайт JPEG могут быть в зависимости от степени компрессии до 2000x2000 (грубо) пикселей разрешения. При распаковке такого изображения может потребоваться до 2000*2000*3 = 12(!) Мбайт под нежатое изображение. Естественно, что у кирпича на конверсию этого мозгов не хватает.

Возможен кратный степени 2 даунскейл, но только хитрыми вывертами типа пересчета DC коэффициентов. Вот читаю тут всякое.

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008, 22:45 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 16:01
Сообщения: 498
Совершенно непонятная для меня проблема. Никогда не было проблем с изиенением формата и размера. Обычно я качаю картинки большим весом 140-300 кб и подгоняю под размер экрана кирпича. Использу для этого Diashow. Получается классно. Может речь, о доступности форматов? Кирпич видит jpeg, png, gif, tif, mbm. Лично мне интересен jpeg, вот их я подгоняю на рабочий стол PowerDeck. Папки там не делаю, чтоб картинку не портили. Что касается памяти, то кирпич еще не отказывал. 70 мб свободно на теле и 500 мб свободно на карте при установленных прогах за 100 метров. Прямо от цифровика не пробовал, но один раз картинку 1,4 мб скачал где то. Открыл без проблем, несколько дольше, конечно. Подогнал как надо. Больше размером не пробовал и не встречал.

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 03:45 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 16:01
Сообщения: 498
Я посмотрел прогу приведенной по теме. Переконвертирует те же форматы, что можно на стандартном просмотровщике. При этом стандартное приложение это делает без потери качества картинки и можно задать любой желаемый размер. К сведению, файлы mbm на стандартном значится как epoc/app. Вообще, эта тема не должна была появится. Как же плохо вы знаете возможности своего устройства, это меня шокирует. Графика на s80v2 на высоком уровне. А сторонние приложения как Diashow, RMRArt 4, IAlbum, MagicTouch дают еще больше возможностей: можно нарисовать что хошь на высоком уровне подбирая любой цвет на видимом диапазоне, изменять и переформатировать картинки независимо их разрешения в пикселях.

 

Последний раз редактировалось mars_l 24 янв 2008, 09:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 09:52 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2007, 13:28
Сообщения: 42
Откуда: Томск
mars_l писал(а):
Вообще, эта тема не должна была появится. Как же плохо вы знаете возможности своего устройства, это меня шокирует. Графика на s80v2 на высоком уровне.
Данный вопрос к уровню графики в девайсе не имеет отношения. Стандартный просмотрщик картинок и сторонний софт вполне решают широкий круг задач. Magic Touch — одна из них. Согласен. Но... см. ниже.

mars_l писал(а):
А сторонние приложения как Diashow, RMRArt 4, IAlbum, MagicTouch дают еще больше возможностей:

Можете прокомментировать мой следующий эксперимент? :http://drmouse.narod.ru/Magic_Touch/MagicTouch.html
:!:Оригинальный снимок JPG с фотоаппарата доступен там по ссылке, но имеет размер 3,6 Мега! Вот его, собственно, каким-то софтом и предлагается на борту кирпича сконвертить в меньшее разрешение. (задача совершенно практическая)

Если у Вас это чем-то получится сделать я не буду шокирован, а наоборот — благодарен за информацию. Более того — наверняка найдутся люди, которых обрадует такая возможность.

 

_________________
Nokia 9300i 6.27(0)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 09:02 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 16:01
Сообщения: 498
DrMouse писал(а):
Можете прокомментировать мой следующий эксперимент? :http://drmouse.narod.ru/Magic_Touch/MagicTouch.html
:!:Оригинальный снимок JPG с фотоаппарата доступен там по ссылке, но имеет размер 3,6 Мега! Вот его, собственно, каким-то софтом и предлагается на борту кирпича сконвертить в меньшее разрешение. (задача совершенно практическая)

Если у Вас это чем-то получится сделать я не буду шокирован, а наоборот - благодарен за информацию. Более того - наверняка найдутся люди, которых обрадует такая возможность.

Такой файл в 3,6 мб я могу взять только в зип архиве, компа нет. Тут я нашел фото весом 3,3 мб разрешением 2150 px. Открыл и подогнал на стандартный 800 px. Вес получился 58 кб. Если денег не жалко можете ваш будильник бросить в зипе на мою почту, попробую и отпишусь.
Ваш будильник удалось скачать с Opera Mini задав высокое качество. Получил файл сжатый 45 кб, разрешением 636 px ширина и 744 px высота. При троекратном масштабировании (края будильника за экраном) четкость не теряется. Наверное и на компе прилично будет смотреться. Вообще то, наверное, необязательно делать фото таким высоким разрешением.

 

Последний раз редактировалось mars_l 25 янв 2008, 16:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 09:15 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2007, 13:28
Сообщения: 42
Откуда: Томск
mars_l писал(а):
Такой файл в 3,6 мб я могу взять только в зип архиве, компа нет. Тут я нашел фото весом 3,3 мб разрешением 2150 px. Открыл и подогнал на стандартный 800 px. Вес получился 58 кб.
Денег ничуть не жалко. Сейчас с удовольствием приаттачу. Неудобно трафик Ваш поедать. Но здорово будет ежли истину установим. Такое большое — это типа исходное условие этой «задачи». ;) То есть ходишь с фотиком и 9300 и когда приспичит — посылаешь уменьшеные фоты электропочтой, а оригинал оставляешь в начальном разрешении.

 

_________________
Nokia 9300i 6.27(0)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 08:25 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2007, 13:28
Сообщения: 42
Откуда: Томск
mars_l писал(а):
Если денег не жалко можете ваш будильник бросить в зипе на mars232@rambler.ru, попробую и отпишусь.

Бросил еще вчера. Удалось-получилось?

 

_________________
Nokia 9300i 6.27(0)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
© 2005-2024 Алексей Мартынов