Клуб пользователей коммуникаторов Nokia

на первую | программы | статьи | галерея
 
Текущее время: 28 мар 2024, 18:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 16:26 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 16:01
Сообщения: 498
DrMouse писал(а):
...То есть ходишь с фотиком и 9300 и когда приспичит - посылаешь уменьшеные фоты электропочтой, а оригинал оставляешь в начальном разрешении.

После получения файла понял, проблема как открыть. Хотя 3,5 мб не вес для кирпича, тем не менее сходу не откроешь. Удалось открыть выключив тело, закрыв все приложения и сжав память апманом (если не поможет, перезагрузиться и повторить). Наилучший вариант: снять скриншот, обрезать картинку. Файл получается 33 кб выс. качество или 16 кб среднее - 267 на 200 пкс. Ваш файл сжать можно штатным приложением *Изображения* до 728 кб (преобразования: jpg3,5mb - png15mb - ipg728kb) или до 909 кб (jpg3,5mb - ipg909kb). Легче получается с ImageConvert - 542 кб. Но, все они не годятся: получатель сможет открыть только на компе. Причина, не удается сбить пиксели. Все же оказался верхний предел *кирпичу* для преобразований - 2230 пкс, без помощи апмана, а у вашего файла 3264 на2448 пикселей, намного больше обещанных вами.
Не знаю как вам, а меня вариант через скриншот устраивает. Хорошо смотрится на других телах в полноэкранном режиме, опробовал. А для работы на компе только ImageConvert, адрес которой привели выше, за что спасибо! Теперь оценил.
Если удастся придумать как сбить пиксели, сообщу дополнительно. Получается, бесполезно уменьшить только вес файла - хоть до ста кб, надо уменьшить и разрешение.

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 17:50 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2007, 13:28
Сообщения: 42
Откуда: Томск
Всё правильно! :D Конечно дело не в размере файла как такового, а в том, что при показе на экране или обычной конверсии приходится производить полную попиксельную распаковку изображения перед этим. И вот тут-то и заканчивается память, поскольку обычно программы работы с изображением хранят его в памяти полностью распакованное в plain RGB. И памяти на это надо порядка столько сколько я писал в начале. Выход есть, конечно, но нужно перепапоквывать группами макроблоков (в JPEG он 8х8 пикс.).

А то, что смотрится на другом телефоне хорошо и меньшее изображение — не вопрос — согласен. Но я собираюсь посылать с мобильника по электропочте в сносном качестве и при этом сохранять оригинал в максимально возможном (оригинальном).

Сегодня нарыл исходники Image Viewer на Java. Если еще удастся нарыть, как там декодирование идет — полпобеды ;)

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 18:25 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 16:01
Сообщения: 498
DrMouse писал(а):
...Но я собираюсь посылать с мобильника по электропочте в сносном качестве и при этом сохранять оригинал в максимально возможном (оригинальном)
Любое изменение размера приводит к значительной потере качества изображений, и для такой цели, как сохранение оригинала в пригожем виде уменьшив размер на теле, можете не стараться. В любом случае для копирования или других целей любое фото становится непригодным после такого вмешательства. Ну и заявочки у вас. Нокия 9300 все таки не комп.

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
© 2005-2024 Алексей Мартынов