Клуб пользователей коммуникаторов Nokia

на первую | программы | статьи | галерея
 
Текущее время: 26 апр 2024, 05:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 дек 2006, 18:44 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 16:31
Сообщения: 25
Если я использую девайс на постоянном месте ну типа как стационарный комп на столеон у меня лежит, включен большую часть времени, то нужно его из электросети вырубать или нет? и не вредно ли это для батарейки? странно что нет настроек питания, что то типа "от сети". может есть какие утилиты?

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А пробовал??
СообщениеДобавлено: 10 дек 2006, 18:57 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 04 дек 2005, 17:11
Сообщения: 113
Откуда: Санкт-Петербург
Он начинает заряжатся когда сядет АКБ?? Или не заряжается.. А только подпитывается??

 

_________________
Бороться и искать. Найти и несдаваться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2006, 19:39 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 16:31
Сообщения: 25
нет, он не начинает заряжатся когда сядет АКБ а как бы постоянно подзаряжается, тоесть чуть разрядится опять зарядится и так по кругу, а хотелось бы что бы работая от эл. сети можно было бы отключить батарейку как в ноуте.

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2006, 22:37 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 04 дек 2005, 17:11
Сообщения: 113
Откуда: Санкт-Петербург
Да ну ее, эту батарейку. Пускай стаит. Я тут взял, да и купил на Юноне за 150р запасную-китайскую. И что, заряжать ее не в чем, только в аппарате. Для 9210 хоть стакан двойной в природе был. Да еще незадача аппарат - "сабака" перегружается с заменой акб. Вообщем лежит запа и пылится.Ну а в помещении тоже иногда проходится надо - в столовку или в др. Комнату. А про зарядку он предупредит.

 

_________________
Бороться и искать. Найти и несдаваться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2006, 23:00 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 16:31
Сообщения: 25
хорошо, вопрос тогда ставим по другому, возможно ли надолго оставлять устройство на подзарядке (в сеть включенным)? если я его ваще не буду отключать от электросети у меня батарейка от этого не сдохнет?

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2006, 14:52 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 16:31
Сообщения: 25
да, вопрос оказался знатокам не под силу :mrgreen:

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2006, 16:42 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 17 май 2006, 21:16
Сообщения: 66
Откуда: Москва
Постепенно батарейка "потеряет" свою емкость, т. к. она расчитана на определенное количество циклов разряд-заряд (и нет разницы между полным разрядом и дозорядом). В Вашем случае это произойдет примерно месяца через 2..3, то есть батарейка будет терять емкость... Если ее совсем никогда не отключать, то года на 3,5..4 наверно хватит. Выход - купите новую батарейку про запас и практически бесперебойная (с перерывом на смену аккумулятора) работа обеспечена.

 

_________________
Nokia 3210-7110-6210-6250-6230-n70-9300i-E90-E71+8800d


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2006, 17:58 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 05 дек 2006, 15:06
Сообщения: 28
ZZZ писал(а):
Постепенно батарейка "потеряет" свою емкость, т. к. она расчитана на определенное количество циклов разряд-заряд (и нет разницы между полным разрядом и дозорядом). В Вашем случае это произойдет примерно месяца через 2..3, то есть батарейка будет терять емкость... .......


хух...
не болтайте ерундой :)

современные ли-ионные батареи не имеют эффекта памяти.
соответственно, могут подзаряжаться в любой момент.
с определенным количеством (полных) циклов заряд-разряд емкость батареи будет падать. если циклы не полные, то их можно суммировать. но, если ваша батарея не работает на износ, то она все равно обречена. время жизни ли-ионных аккумов ограничено. так сказать - срок годности имеют.
батареи можно убить нарушением условий эксплуатации. например заморозить или перегреть. в случае, если устройство обречено поработать на морозе, то желательно иметь максимально заряженную батарею.
каждая батарея снабжена устройством контроля зарядки.
батарея может выйти из строя при неполадках данного контроллера.
устройство, постоянно включеное в сеть, не нуждается в отключении аккумулятора.

удачи.
так что - работайте на здоровье :)

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2006, 18:24 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 17 май 2006, 21:16
Сообщения: 66
Откуда: Москва
Цитата:
современные ли-ионные батареи не имеют эффекта памяти.


я написал про эффект памяти?
про 2..3 месяца работы конечно погорячился..

Цитата:
соответственно, могут подзаряжаться в любой момент.

я это опроверг?

Практика показывает (на ноутбучных аккумуляторах большей емкости), что постоянное использование (читай постоянный разряд-заряд, маленькими циклами) все-таки "сажает" аккумулятор, и не за год а гораздо раньше.

 

_________________
Nokia 3210-7110-6210-6250-6230-n70-9300i-E90-E71+8800d


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2006, 11:59 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 05 дек 2006, 15:06
Сообщения: 28
ZZZ писал(а):
....на определенное количество циклов разряд-заряд (и нет разницы между полным разрядом и дозорядом). В Вашем случае это произойдет примерно месяца через 2..3, ......

я только это про ерунду :)
в ноутах батареи дохнут от неправильной работы контроллера (перезаряд) и по причине перегрева.
это 2 основных причины, насколько я помню :)
вот, сейчас как раз пишу с ноута, у которого контроллер спустя год умер. вернее не умер, а убил батарею :)
время от времени давал 12 вольт вместо 5 :lol:
банки выкипели...

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2006, 12:15 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 17 май 2006, 21:16
Сообщения: 66
Откуда: Москва
Про циклы разряд-заряд - так и есть все. В пример могу привести те же сотовые телефоны с Li-Ion акк. Если телефон полностью разряжать-заряжать (по возможности конечно, без фанатизма), то он и прослужит года 3..5. Если же постоянно заряжать (при первой возможности), то акк. садится через полгода-год. Как и любой электро прибор - основной износ происходит в момент пуска. Так что про ерунду это Вы погорячились.

Цитата:
в ноутах батареи дохнут от неправильной работы контроллера (пере заряд)


на всех ноутах ставят неправильные контроллеры в течении длительного периода времени?). А на все телефонные акк. - правильные? Потом, как Вы верно подметили, на литиевые батарейки более губительно действует охлаждение, а не нагрев.

Цитата:
и по причине перегрева


перегрев это громко сказано, обычно нормальная рабочая температура...

По вопросу автора, думаю, все понятно.

 

_________________
Nokia 3210-7110-6210-6250-6230-n70-9300i-E90-E71+8800d


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2006, 18:23 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 16:31
Сообщения: 25
всем пасибо за отклик на мой вопрос!
понял что всеже лучше постоянно включенным в сеть не держать или включать тока при нагрузке, использование wi-fi и.т.п. ну и естественно заряжать при низком уровне заряда. так же понравилась идея иметь запасной акум. при интенсивном использовании в любом случае будет не лишним.

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2006, 17:37 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 05 дек 2006, 15:06
Сообщения: 28
ZZZ писал(а):
Про циклы разряд-заряд - так и есть все. В пример могу привести те же сотовые телефоны с Li-Ion акк. Если телефон полностью разряжать-заряжать (по возможности конечно, без фанатизма), то он и прослужит года 3..5. Если же постоянно заряжать (при первой возможности), то акк. садится через полгода-год. Как и любой электро прибор - основной износ происходит в момент пуска. Так что про ерунду это Вы погорячились.

не болтайте ерундой 2...
смарт-литиум батареи от SONY за своих тупых юзеров считают циклы зарядки-разрядки.
в случае, если вы разрядили батарею всего на 30 %, потом зарядили ее, и так повторили 3 раза, то посчитается всего 1 полный цикл заряда - разряда.
поверьте, у меня много различных девайсов, при этом еще больше было.
преимущественно заряжаю как только есть возможность (кстати, некоторые производители РЕКОМЕНДУЮТ подзаряжать устройство сразу, как только есть такая возможность), и не имею на своей практике дохлых аккумов за год пользования. не говоря уже о сроках в полгода :). начинали вы вообще с 2 месяцев :)
5 лет батарея конечно имеет шанс прослужить, но это будет уже далеко не та емкость. уже написал в предыдущем сообщении - ли-ион батареи имеют срок годности. тухнут они...
короче. можно держать в подзарядке.

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2006, 17:12 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 16:31
Сообщения: 25
точно не уверен но тут я внимательней последил за йтим делом и заметил что пахоже что есть в 9500 режим работы от электросети, загорается индикатор подключения к эл. сети и если девайс полность заряжен то цикл заряд-разряд останавливается, индикатор зарядки не шевелится. хотя наверняка что зарядка не идёт утверждать не буду.
вобщем как удобней так и юзаем акум по любому когдато менять придется, подумаеш чтуть раньше, чуть позже ;))

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
© 2005-2024 Алексей Мартынов