Клуб пользователей коммуникаторов Nokia

на первую | программы | статьи | галерея
 
Текущее время: 19 апр 2024, 12:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Е61, о чем НЕ пишут
СообщениеДобавлено: 25 дек 2006, 16:38 
Не в сети
Опытный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2005, 15:22
Сообщения: 541
Пользователем устройств с ОС Symbian являюсь довольно длительное время, начиная еще с КПК Psion - Revo, 5mx, sereis 7, два первых до сих пор живы, а 5mx находится в активной эксплуатации по сей день. В разное время у меня побывали и другие устройства с ОС Symbian – Nokia 7650, Siemens SX1, SE P800, Nokia 3230, а так же коммуникаторы 9210, 9300 и 9500.
И вот пришло время Е61. Казалось бы, что может быть найдено нового и необычного в такой отработанной производителем системе, как S60? Тем не менее, не обошлось без сюрпризов, и не сказать, чтобы приятных. По всей вероятности, все сказанное о Е61 применимо и ко всем остальным моделям смартфов серии 60, 3-го выпуска.
Например, выяснилось, что бэкап в "полевых условиях" у Е61 практически нереален. С карты памяти программы почти не восстанавливаются. Почему, не могу сказать, но восстановление с карты памяти было не возможно ни со старой прошивкой, ни с обновленной 2.0618.06.05 14-07006 RM-89, ни с новейшей 3.0633.09.04 20-11-06 RM-89. Некоторые программы, установленные на карту памяти остаются работоспособными, а некоторые нет. Настройки и созданные пользователем папки, а так же Календарь, Контакты и Заметки восстанавливаются. И это еще хорошо, потому, что в предыдущей прошивке было куда как хуже. Тем не менее, Коды и пароли, а так же Блокнот пропали со всем содержимым, что не может радовать. Пропали так же Qreader и Python, а так же еще добрый десяток программ. Довольно странно, потому что я не припоминаю никаких сложностей с бэкапом с карты памяти ни у Siemens SX1, ни у Nokia 3230, все шло "на ура". Казалось бы у более совершенного потомка должно бы быть по меньшей мере не хуже, и упс…
Видимо специалисты Nokia об этой проблеме знают и ее учитывают, потому что они предусмотрели возможность отдельного копирования на карту памяти Контактов и их последующее восстановление. И здесь тоже есть свои подводные камни. При восстановлении контактов я с удивлением заметил, что из 366 контактов восстановилось только 342! И это при том, что на карточке их так и осталось 366! Стал разбираться и выяснил следующее. Оказывается группы контактов записанных обезличенно по названию предприятий с указанием должностей восстанавливаются в один. Например - Company: Absolut, Job title: manager; Company: Absolut, Job title: director; Company: Absolut, Job title: buhgalter и т.п. Так вот, такие контакты объединяются в один по Company и первому Job title, остальные телефоны просто добавляются в этот контакт. Одно хорошо, что номера телефонов все же не теряются.
Скажу сразу, что смартфон за время 4-х месячной эксплуатации, меня не подводил ни разу, просто учитывая немалый (особенно негативный) опыт эксплуатации мобильных девайсов, хотелось узнать, на что можно рассчитывать в плане восстановления в "полевых условиях" и вдали от десктопа. Конечно, можно держать дистрьюбутивы важных программ на карте памяти и восстанавливать их отдельно, можно, но данные – то все равно пропадут. Насколько это важно, каждый решает для себя сам, но знать о таких особенностях устройства, которое вы приобрели или собираетесь приобрести, наверное все же стоит.
Любопытная особенность проявилась и в эксплуатации диктофона. Выяснилось, что диктофон работает только с внешним динамиком! Новостью это для меня не стало – у коммуникаторов и 3230 было тоже самое. Но у комов имелась возможность, начав прослушивание в раскрытом виде через внешний динамик, закрыть ком и дальше слушать свои бубнилки через внутренний. У 3230, например, внешний и внутренний динамики расположены рядом, и прикрыв пальцем внешний, вполне можно было прослушать запись через прорезь внутреннего. В случае с Е61 или Е50 проблему конфединциальности прослушивания худо - бедно так же можно решить, поднеся смартфон к уху под прямым углом и внешним динамиком. А вот у N73 с его разнесенными динамиками, прослушивание возможно только "по секрету всему свету" или через гарнитуру. Проверено! Не думал, что такой ляп останется незамечен конструкторами, ан нет, остался. Как же я удивился, когда в салоне Nokia на Тверской, попробовал работу диктофона N73. И понеслось на весь магазин из динамиков смартфона: "Прверка диктофона N73…" Конечно, диктофон может по умолчанию работать на внешний динамик, но, думаю, пользователю, надо было как минимум дать возможность выбора динамика или хотя бы сделать переключение на внутренний. Для смартфонов такого класса (и цены!), считаю конструкторский ляп, все же, непростительный.
Все вышесказанное, по состоянию на 25.12.2006 г., разумеется, IMHO, автор ни в коем случае не считает все перечисленное "истиной в последней инстанции" и вполне возможно просто в чем – то не разобрался или чего – то не понял. Любые замечания, дополнения и исправления приветствуются.
Рано, все же пока этой машинке называться комом, рано. До титула кома, ей как до Китая, пехом. А если Е90 ... Но может быть исправят, до того?

 

_________________
Путь самурая:
Мако>5mx>Revo+>Series7>Handera330>9210>5mx>9500>E90>9500
R320>R520>A715>S45>7650>P800>SL55>9300>SX1>3230>E61>N73>7710>E50>E63>E71>E75>6760


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2006, 10:43 
Не в сети
Опытный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2005, 15:22
Сообщения: 541
Чуть не забыл. Процесс восстановления с компьютера тоже имеет свои особенности. Начнем с того, что программы в авторежиме практически не восстанавливаются. Девайс попросит сделать это вручную через App manager. Через App manager у меня нормально восстановилось примерно две третьих программ. Из оставшихся часть восстановиться не смогла – App manager писал File corrupted, часть вообще пропала (с карты памяти!), и самое интересное это Питон – в App Manager он обозначен, как Installed, а в Меню его нигде нет.
После ручной инсталляции пришлось очищать память телефона от двойников сис-файлов восстановленных программ.

 

_________________
Путь самурая:
Мако>5mx>Revo+>Series7>Handera330>9210>5mx>9500>E90>9500
R320>R520>A715>S45>7650>P800>SL55>9300>SX1>3230>E61>N73>7710>E50>E63>E71>E75>6760


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2006, 12:54 
Не в сети
Опытный пользователь

Зарегистрирован: 18 сен 2005, 23:30
Сообщения: 984
Откуда: москва
каб,ну кто купит такой странный квадрат,да ещё без камеры?в карман не положишь... -не то это всё,вот что я скажу,форм фактор стрёмный,ну что это.

 

_________________
psion revo --> nokia 9500 --> nokia e90


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2006, 14:42 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2006, 12:15
Сообщения: 53
Откуда: Москва
zolono писал(а):
каб,ну кто купит такой странный квадрат,да ещё без камеры?в карман не положишь... -не то это всё,вот что я скажу,форм фактор стрёмный,ну что это.


Как раз в карман он ложится идеально.
Камеру хочется. Жду 61i.

p.s. Я тоже раньше был против. А сейчас 9500 всё в ремонт не снесу. Потому что не хочется на тормозной кирпич возвращаться.

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2006, 16:05 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 15 дек 2006, 11:51
Сообщения: 22
Просто Иван писал(а):
p.s. Я тоже раньше был против. А сейчас 9500 всё в ремонт не снесу. Потому что не хочется на тормозной кирпич возвращаться.


61-ая гараздо быстрее? А по эргономике по сравнению с кирпичом?
Имхо как телефон кирпичь должен быть удобней?!

 

_________________
Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их - путь к смерти.
Пр.14:12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2006, 19:29 
Не в сети
Опытный пользователь

Зарегистрирован: 18 сен 2005, 23:30
Сообщения: 984
Откуда: москва
Просто Иван писал(а):
Как раз в карман он ложится идеально.
ммм.. а что за карман?я имею ввиду в карманах штанов я таскаю свою 9500,она узкая,а квадрат банально напополам могет сломаться

 

_________________
psion revo --> nokia 9500 --> nokia e90


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2006, 00:24 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2006, 12:15
Сообщения: 53
Откуда: Москва
zolono писал(а):
Просто Иван писал(а):
Как раз в карман он ложится идеально.
ммм.. а что за карман?я имею ввиду в карманах штанов я таскаю свою 9500,она узкая,а квадрат банально напополам могет сломаться


Карман рубашки или пиджака.

Я тоже таскал 9500 в кармане штанов. Итог - постепенно сломанная петля.

Цитата:
61-ая гараздо быстрее? А по эргономике по сравнению с кирпичом? Имхо как телефон кирпичь должен быть удобней?!

Побыстрее. Эргономика как телефона примерно равная, у каждого свои особенности. По-моему Е61 немного удобнее в плане джойстика.

Кирпич был большой, обычные телефоны - как зря болтались в карманах и выпирали. Но эта вещь гладко ложится в карман и не болтается, меня просто радует каждый раз как использую. Подозреваю похожие ощущения и от аппаратов типа razr.

Жду Е61i - хочется камеру.

Изображение

Изображение

Изображение

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2006, 08:56 
Не в сети
Опытный пользователь

Зарегистрирован: 18 сен 2005, 23:30
Сообщения: 984
Откуда: москва
и всё таки неразумный форм-фактор:этот девайс мог быть в 2 раза меньше:клаву как слайдер задвигать под экран -вот удобное решение.калькулятор носить по карманам?пардон...

 

_________________
psion revo --> nokia 9500 --> nokia e90


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2006, 18:39 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2006, 12:15
Сообщения: 53
Откуда: Москва
zolono писал(а):
и всё таки неразумный форм-фактор:этот девайс мог быть в 2 раза меньше:клаву как слайдер задвигать под экран -вот удобное решение.калькулятор носить по карманам?пардон...


E65 будет слайдером. Но он видимо будет толще, значит для меня неинтересен на фоне E61i.
Для тех кого смущают калькуляторы по карманам есть раскладушки самсунх и лыжы :-)

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2006, 19:15 
Не в сети
Опытный пользователь

Зарегистрирован: 18 сен 2005, 23:30
Сообщения: 984
Откуда: москва
спасибо за фотки!

вот представь Е61 чуть шире и... складывающимся пополам:таким думаю будет новая нокия е90,причём благодаря прогрессу -не такая уж и толстая и с камерой

 

_________________
psion revo --> nokia 9500 --> nokia e90


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 янв 2007, 12:30 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2006, 12:15
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Еще подкину угля в топку.
Е61, прошивка 3.0633.09.04 от 20-11-06 и PC Suite 6.81.13.0.
Прибор категорически отказывался делать backup внутренней памяти через PC Suite (кабель). Content Copier вылетал на 60% с ошибкой.
Помогает только включение автономного режима. Видимо, что-то держит файлы с сообщениями (60% - это они).

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2007, 21:04 
Не в сети
Опытный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2005, 15:22
Сообщения: 541
ХОРОШИЙ слайдер, это сложно, уж лучше хороший калькулятор. Е61 очень удобный девайс . Скажу даже так, если Е61 в закрытом виде будет как Е61, я его точно возьму, а вот если как 9500, буду думать, очень уж это удобно - все одной рукой.
Кстати, не ждите камeру в E61i, ее не будет, а вот джойстик заменят на управляющую клавишу.

 

_________________
Путь самурая:
Мако>5mx>Revo+>Series7>Handera330>9210>5mx>9500>E90>9500
R320>R520>A715>S45>7650>P800>SL55>9300>SX1>3230>E61>N73>7710>E50>E63>E71>E75>6760


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2007, 22:24 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2006, 12:15
Сообщения: 53
Откуда: Москва
kab писал(а):
Кстати, не ждите камeру в E61i, ее не будет, а вот джойстик заменят на управляющую клавишу.


Ждем!

Изображение

Изображение

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 12:50 
Не в сети
Опытный пользователь

Зарегистрирован: 18 сен 2005, 23:30
Сообщения: 984
Откуда: москва
kab писал(а):
ХОРОШИЙ слайдер, это сложно, уж лучше хороший калькулятор. Е61 очень удобный девайс . Скажу даже так, если Е61 в закрытом виде будет как Е61, я его точно возьму, а вот если как 9500, буду думать, очень уж это удобно - все одной рукой.
кабу низя верить -он постоянно сомневающийся человек,через неделю все наоборот может решить

 

_________________
psion revo --> nokia 9500 --> nokia e90


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 16:37 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2007, 18:20
Сообщения: 21
Цитата:
Скажу даже так, если Е61 в закрытом виде будет как Е61,


Ты сам понял что ты сказал?

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
© 2005-2024 Алексей Мартынов