на первую | программы | форум | статьи | галерея



Вернуться в раздел «Статьи и обзоры»
Распечатать

Первые впечатления от Nokia E90

Автор: Radik_2000 (Юрий)

Хочешь себе «умный дом» построй его из коммуникаторов! Именно такая ассоциация будет у всех, кто впервые возьмет в руки этот чудо-девайс.

Коммуникатор внешне и вправду громадный, по нынешним меркам для телефона, однако, его внутренний потенциал вполне пригоден для конкуренции с полноразмерными ноутбуками. Ноутбук в кармане – а почему бы и нет!?

 

 

Я такой человек, который любит покупать устройства надолго.

То есть, чтобы не возникало желание менять свежекупленный девайс уже через 5-6 месяцев. Я стараюсь приобретать устройства для полутора лет эксплуатации как минимум.

С NOKIA я не прогадал это действительно уникальные аппараты, для которых и сегодня крайне мало конкурентов.

Плюс они универсальны, с данными гаджетами можно делать много всякого.

Начинал я с SIЕMENS S45, МЕ, но там катастрофически не хватало появившихся со временем полифонических мелодий, цветного дисплея для фото, и т.д…

    

…и вот в 2003 году я приобрёл коммуникатор NOKIA 9210.

Nokia Communicator с первого взгляда представляет собой традиционный моноблок, но при более тщательном осмотре обнаруживается, что у тебя в руках «раскладушка»,

        

вот только открытие происходит несколько иным образом.

Открыв мобильник, ты увидишь уменьшенную версию ноутбука, тут тебе и QWERTY клавиатура и достаточно большой размер дисплея (как для телефона), да и в функциональном плане практически полноценный ноутбук.  И я до сих пор убеждён, что в этой модели самая удобная клавиатура.

 

Со временем я поменял его (в 2004 году) на Nokia 9500 и до недавнего времени, после того, как в сервис центре НОКИЯ в Киеве мне отказались третий раз менять корпус из за стандартной для этой модели правая пластиковая петля, где находится механизм фиксации (1 раз в год или полтора, трескается пополам),

  

я подумал сменить этот полюбившийся гаджет на другой.

Выбор, естественно, упал на Nokia E90 Communicator.

А как же иначе? Там и корпус металический, и добавлены радио, Wi Fi, и камера 3,1 М-пикс, и механизм открывания сделан очень грамотно. Кстати по габаритам он короче и тоньше, чем 9500, хотя и чуть тяжелее.

 

 

Короче УРА! ВСЁ ОТЛИЧНО! РАДИО ЕСТЬ ВАУ!!! Поключился по Вай Фай к какой то сети у себя на районе АБАЛДЕТЬ! Эйфория!!!

Встроенный GPS приемник и 3,2 мегапиксельная камера с автофокусом!!! Даже снимает в инверсии! Не подкачал и «внешний» экран, его размер составил 240х320 пикселей, а значит, работать с большим числом программ можно будет не раскрывая устройство. СУМАСОЙТИ!

Игрался, как и все дети, с новой игрушкой, а потом начал пользовать по назначению. И после личного пользования в течении недели понял, что поспешил с такой оценкой.

 

 

 

Nokia E90 подкачал своим програмным обеспечением.

После Nokia 9500 обнаружилось масса неудобств, а именно:

1 нефункциональный "рабочий стол" и не возможность настроить его так, как хочется пользователю, ну по крайней мере мне, хотя бы так, как это было у меня на Nokia 9500. Мелкий шрифт. А на клавиатуре пропала знакомая и понятная всем кнопка «ESC».

 

 

 

2 ужасно маленькая мини-картинка в карте "контакты", при таких размерах дисплея и при камере в 3 мега пиксела фотка на экране всего-навсего 7 на 9 миллиметров!!!

На Nokia 9500, к примеру, фото  17 на 14  мм  и есть режим масштабирования при вставке фото в карту контакта.

А тут глазами не возможно разглядеть человека на фото! Зачем тогда оно вообще нужно?

 

3 ужасно не удобный музыкальный плеер! Вываливает все медиа файлы в одну кучу мелодии, рингтоны, служебные звуки и т.д., и без возможности сортировки. Слушать этот винегрет довольно утомительно, особенно, если рингтоны «специфические».

Может как то можно сделать плей-лист? Но я этой опции не нашел. В Nokia 9500 плеер спокойно открывал указанную папку и не цеплял лишнего.

4 совсем примитивная инструкция (типа как вставить сим-карту, вставить вилку в розетку и подобное это и так любая блондинка знает), а вот описать подробно методы настройки и снабдить её скриншотами было бы очень полезно!

5 не понравилась мне и галерея с фотками. Не смотря на просмотр выбранной фотки на пол дисплея, нельзя сделать, как на Nokia 9500 предпросмотр сразу всех фоток с таким размером, что бы рассмотреть их, приходится листать их в столбик.

И нельзя задать папку, куда камера сохраняет фото. Делает кучу папок по времени и дате. Не знаю как кому, но мне не удобно.

6 не получилось настроить режим звонка у будильника (обычный-нарастающий), но это не сильно страшно, просто я подобрал музыку, которая меня будила больше года, там мелодия сама нарастает, а тут встроенное нарастание.

В итоге 15 секунд тишины,  вступления практически нет и сразу начинается текст.

7 еще одна особенность этой модели, которой я не уделил внимание сначала, но в процессе пользования это оказалось, по моему мнению, изьяном.

При отключении питания у Nokia 9500 выключался телефон, а сам коммуникатор продолжал функционировать. В Nokia Е90 снимается питание вообще.

Я часто по роду своей работы, нахожусь на разных заседаниях, где активно используют радиомикрофоны и просят выключать мобильные телефоны, так как они дают наводку на радиосистемы и это отвлекает от работы.

Отключая Nokia 9500, я выключал именно мобильный телефон, при этом продолжал пользоваться коммуникатором писать заметки, вести коспект тезисов и тем, которые затрагивались на собрании, обмениваться визитными электоронными карточками и своими заметками отправлять их по блютузу другим участникам совещания, если была на то необходимость. То есть более плодотворно проводить время, решать разные вопросы, так сказать, по мере их возникновения. А так же была возможность пролистать список дел, подкорректировать его при необходимости, контролировать время, ну или уже совсем грустно и неинтересно, перекинуться в картишки или реверси. Теперь такой возможности нет. Некомфортно мне теперь.

Ну есть, конечно, и положительное – вибро-звонок, отличная фотокамера, встроенный GPS и Wi Fi а так же радио.

Но это полбеды, неустраювающее ПО можно, чисто теоретически, поменять!

Поставить то, что тебе нравится и нет проблем! Но на практике оказалось, что не так то уж всё просто. Все программы, которые накопились за долгое время и отлично работали на Nokia 9500,

тут отказались работать из за несовместимости платформы S60 и S80, а те, что собирались установиться, и все скаченные из интернета, даже с платных сайтов, не смогли установиться постоянно жаловались на отсутствие сертификата или на его срок действия.

Да, к сожалению на Symbian 9 ввели систему сертификации, и теперь все программы, которые требуют доступа к важным данным, должны обязательно пройти сертификацию.

Итак, вернемся в далекий 2005 год, когда Symbian огорчила всех фанатов смартфонов ни с чем не совместимой новой версией операционной системы.

Вряд ли сама Symbian была рада такому положению вещей, но выхода у нее не было. Разработчики ПО жаловались на совсем обнаглевших хакеров и требовали встроенной в ОС системы защиты от нелегального ПО.

Довольные производители антивирусов постоянно нагнетали панику, радостно анонсируя очередной обнаруженный невероятно опасный вирус, который снимает все деньги со счета пользователя, стирает все SMS и уводит девушку.

 

Между разными версиями Symbian была обратная совместимость ПО, но не наоборот, что вызывало возмущение потребителей, которые не могли поставить на новый смартфон программу. Список можно продолжать еще долго.

В общем, разработчики мобильной операционной системы подошли к решению вопроса комплексно и помимо всего прочего ввели систему сертификации.

Она полностью решает проблему вирусов и некачественного ПО, частично позволяет бороться с хакерами и повышает общую целостность и надежность операционной системы.

С тех пор сертификация программ – головная боль всех владельцев смартфонов на ОС Symbian 9 с программной платформой S60 3rd. Сертификаты DevCert ранее раздавались всем желающим и позволяли использовать программы, созданные энтузиастами.

Любое приложение для Symbian должно быть подписано — это дао программ для Symbian 9. В зависимости от подписи приложение наделяется определенными полномочиями: доступ к памяти, функциям телефона, сети. Даже сам факт установки требует определенного сертификата.

Чтобы приложение могло просто установиться на любой

S60v3-смартфон, его надо подписать у Symbian или партнеров.

Это осуществляется за деньги, а программа подвергается ряду серьезных тестов на работоспособность и безопасность.

Таким образом, никакое вредоносное ПО и даже плохо работающие приложения не пройдут специальные испытания. Хорошая идея, не правда ли?

Нет необходимости защищать девайс от вирусов, поскольку их можно исключить еще на стадии создания.

Для Symbian 9, кстати, антивирусов совсем не много, точнее — один.

Только F-Secure решилась на такой ход. Многие смартфоны поставляются уже с триальной версией этого «очень нужного» программного обеспечения.

 

Единственный вирус для Symbian 9, который сумели найти эксперты F-Secure, оказывается совсем не вирусом, а уникальной программой специального назначения.

Разработчик программы FlexiSPY компания Vervata комментирует ситуацию следующим образом: «Давайте представим, что наша FlexiSPY вдруг решила, что F-Secure — это вирус, и закрыла приложение или попросила пользователя его удалить. Это было бы обосновано? F-Secure не соглашается на переговоры с Vervata и сама решает, что вирус, а что полезная программа».

 

Представители компании сообщают, что первый релиз FlexiSPY, приложения, разработанного для слежения за происходящим вокруг и внутри смартфона (звонки, сообщения, смена SIM-карты и так далее), не предупреждал о возможностях программы, поэтому пользователь потенциально мог стать жертвой мошенников. Проблема была моментально решена со стороны Vervata, но программа все еще считается опаснейшим и единственным вирусом для Symbian 9, даже несмотря на официальный сертификат Symbian.

И все-таки вирус «поймать» можно, хотя и придется немного потрудиться.

Предлагаем подробную инструкцию.

В первую очередь необходимо найти самый ненадежный ресурс с пиратским «отученным от жадности» программным обеспечением для смартфона (хотя вряд ли какой-либо ресурс, распространяющий контрафактные программы, можно назвать надежным). Далее следует подыскать чудесным образом взломанную программу с полуволшебными функциями или новую порноигру.

В описании кроме восхваления всех прелестей приложения будет пометка: «Не подписано, необходимо подписать самому». Теперь осталось найти удобный способ подписания и осуществить установку вируса (почти как в старом анекдоте про первый белорусский вирус, который сам не умел устанавливаться и потом просил владельца компьютера что то самому удалить и написать про это на форуме).

Самое действенное средство остаётся народная мудрость:

- не принимайте ничего по Bluetooth от незнакомых людей,
- не открывайте непонятные вложения в спам-письмах
- не пользуйтесь варезными ресурсами.

20 февраля 2008 года сервер symbiansigned.com прекратил выдачу сертификатов DevCert, сославшись на перегрузку. Вскоре восстановительные работы были окончены, но рядовым пользователям с тех пор отказано в получении сертификатов.

Сейчас сертификаты DevCert выдаются лишь владельцам Publisher ID, недоступного физическим лицам. В связи с этим у владельцев аппаратов на оси 9х осталось 2 варианта подписи софта это взлом защиты или заказ сертификата по электронной почте с разный сайтов, которые можно легко найти в интернете… но кто и что тебе подсунут, это вопрос.

Еще сделана он-лайн подпись. Переходим по этой ссылке -- https://www.symbiansigned.com/app/page/public/openSignedOnline.do

 

Вводите свой IMEI,который можно узнать,набрав на смарте комбинацию- *#06#

Вводите реальный адрес электронной почты

Загружаете приложение

Выбираете *select all* в capability

Вводите число изображенное на рисунке

Ставите галочку на *Accept Legal agreement*

Нажимаете *send*

Ждете на еmаil ссылки

… не исключено, что ждать можно до китайской пасхи…

А вообще, как считают многие владельцы смартфонов, разработчики NOKIA ведут себя не корректно, вводят всё время ограничения и при этом не делают софт, который так хотят иметь юзеры. Иначе зачем делать такие навороченные трубки и использовать только те функции, которые есть в любой трубе за 30 баксов ???

Нет пока проблем с Java-приложениями (*.jar, *.jad). Софт устанавливается и работает отлично.

Хотя и там вирусы существуют. Пользователь может установить Java-программу выдаваемую за локатор, поиск любого пользователя на земле, бесплатную отправку СМС и др., и в свою очередь обманом может снять средства со счёта человека, отослав СМС на платный номер.

Так же существует по крайней мере 1 именно вирус, который может менять шрифты, мешать удалению и всячески пакостить человеку. Называется Pan1ca.

Так что думайте, что ставите, делайте БЭК-АП и будет вам счастье :)

Учитывая всё вышесказанное стал задумываться над поиском "народных умельцев" и сделать нормальный корпус к своей Nokia 9500, ну или в крайнем случае, чего не хотелось бы, воспользоваться услугами хакеров и осуществить взлом ПО установленного на заводе в Nokia Е90.

Вернуться в раздел «Статьи и обзоры»
Распечатать


 

 © 2005-2011 Алексей Мартынов / Об авторских правах