на первую | программы | форум | статьи | галерея



Вернуться в раздел «Статьи и обзоры»
Распечатать

ELITE или легенда продолжается
Часть 1-я. Вступление.

Авторство и адаптация: Levi

Конечно, прогресс не стоит на месте, но так уж получилось, что с выпуском коммуникаторов Nokia серии 9ххх, пользователи этих машинок приобрели помимо современного и серьёзного инструмента, отличную платформу для эмуляции многочисленных устройств. Наличие полноценной клавиатуры, широкий цветной экран, большой объём памяти всё это сделало эти коммуникаторы идеальными устройствами для запуска программ, написанных под такие старые ПК, как например, Commodore 64 и ZX Spectrum. И именно владельцам коммуникаторов Nokia будет проще приспособиться к интерфейсу программ того времени, т.к. все перечисленные устройства роднит отсутствие даже какого-либо намёка на такие типы управления, как мышь или тач-скрин.

Многочисленная армия поклонников этих культовых машин (в особенности, ZX Spectrum) до сих пор бережно сохраняет то лучшее, что было создано для них в своё время, создавая огромные архивы программ, и выпуская всё новые версии эмуляторов.

И я, как старый :) пользователь Spectrum, не мог не обратить внимание на эмулятор этого ПК, выпущенный ещё для Nokia 9210 компанией WildPalm Ltd и называемый ZX9200. То, что он отлично функционирует и на последних моделях коммуникаторов (9500 и 9300), лишь подтверждает правильность выбранного всеми нами пути ;)

Эмулятор поддерживает программы, написанные для Spectrum с объёмом памяти 48 и 128К т.е. все классические игры, которых ни много ни мало порядка 6000. К сожалению, не поддерживается звук, но настоящим спектрумистам это не важно. Поддерживаются образы программ в форматах z80 и sna, а также tap.

Перед запуском эмулятора для корректной работы многих программ рекомендуется переключиться в английскую раскладку клавиатуры (две клавиши Shift одновременно).

Как запустить с помощью этого эмулятора программу для ZX Spectrum? Найдите в Интернете образы нужных программ в вышеуказанных форматах. Скопируйте их на Ваш коммуникатор. Запустите эмулятор. Затем нажмите клавишу меню на коммуникаторе и перейдите в пункт Game / Select game… Потом выберите файл с образом программы и нажмите OK. Для запуска программы нажмите PLAY, для паузы MENU.

Так запускаются программы в форматах z80 и sna (по-правде, это снапшоты, т.е. сохранённые состояния памяти). Если Вы хотите запустить программу в формате tap, то после нажатия PLAY, Вам надо напечатать в ZX-бейсике

LOAD ""

и нажать Enter. Для тех, кто забыл или не знает, как это сделать, подсказываю нажмите J, потом Chr-P, Chr-P.

Во время работы программы Вы можете регулировать скорость эмуляции и выбирать тип джойстика (Kempston, Sinclair, Cursor), которому будут соответствовать курсорные клавиши коммуникатора. Клавиша Ctrl в таком случае будет выполнять роль Action или стрельбы.

Как я уже сказал, нажав MENU, Вы приостановите работу программы и сможете сохранить состояние памяти, выбрав SAVE или прекратить работу программы, выбрав EXIT.

Конечно, многие программы того времени устарели не только морально и визуально, но и с точки зрения удобства интерфейса. Поэтому будьте готовы к тому, что клавиатура коммуникатора будет задействована, что называется «по полной программе». Не удивляйтесь необычным назначениям клавиш, в то время были отличные от сегодняшних стандарты управления.

Из всего вышесказанного становится ясно, что далеко не каждая программа (в том числе игра), созданная для ZX Spectrum будет сегодня достойно выглядеть и работать. Современные избалованные пользователи более критично относятся к удобству работы с программой, предпочитают русские версии, и предъявляют повышенные требования к возможностям игр.

Одной из таких игр является нестареющая ELITE. Название этой игры просто обязаны печатать заглавными буквами, так как именно она в своё время перевернула мнение многих пользователей о том, какими должны быть компьютерные игры. Это не просто космический симулятор это действительно целая вселенная, которая уместилась в крохотные сорок с лишним килобайт.

Создала это чудо в далёком 1984 году компания Firebird Software Ltd. С тех пор целые поколения игроков буквально исходили вдоль и поперёк вселенную ELITE. А потом написали множество изменений и продолжений. Хотите узнать больше? О невидимой нулевой галактике? О поисках загадочной планеты RAXXLA? Заходите на сайт Elite Games.

Я же предлагаю Вам окунуться в мир космической романтики, скачав русскую версию классической 48K ELITE, именно той, в которой десять лет назад буквально «жили» тысячи игроков всего мира.

Вы начинаете свою боевую и деловую галактическую карьеру. Для начала Вы располагаете кораблем «Кобра МК-3» и суммой в сто кредов. Корабль оснащен топливом, достаточным для гиперперехода на 7 световых лет и вооружен тремя самонаводящимися ракетами, а также импульсным лазером в носовом отсеке. В исходном состоянии Вы пришвартованы к орбитальной станции около планеты LAVE.

«Кобра МК-3» наилучший из транспортных боевых кораблей среднего радиуса действия и средней грузоподъемности.  Это идеальный корабль для начинающих космических бизнесменов и бойцов. Он высокоманевренный, хорошо держит курс на гиперпереходах. Он имеет систему защитных полей, запитанную от четых энергоблоков. Пилотские лицензии выдаются только на планете LAVE, поэтому это исключительное место, где разрешено тренироваться в стыковке и расстыковке с орбитальной станцией. Воспользуйтесь этой возможностью.

Грузовой отсек корабля может содержать 20 однотонных контейнеров. Этот объем можно увеличить за счет расширения грузового отсека, что не влияет на маневренность корабля. Контейнеры прикреплены магнитными захватами к грузовым кронштейнам.

Начало работы.

После завершения загрузки программы Вы увидите вращающийся космический корабль.

Это «Кобра МК-3», идентичная вашей. Нажмите клавишу ПРОБЕЛ и с этого момента начинается игра, а на экране появляется информация, описывающая текущую игровую ситуацию.

СТРАНИЦА СОСТОЯНИЯ ИГРЫ

На этой странице вверху изображается имя командира. А далее идет следующая информация:

PRESENT SYSTEM планетная система, в которой Вы находитесь
HYPERSPACE SYSTEM указывает, на какую планетную систему в данный момент настроена система гиперперехода
FUEL:3.5 LIGHT YEARS топливо: 3.5 световых года
CASH:  100 CR наличие средств: 100 кредов
LEGAL STATUS Ваш правовой статус. В нормальном состоянии он CLEAR, но, по мере совершения правонарушений, может меняться до OFFENDER и даже до FIGITIVE. В последнем случае Вы можете быть атакованы по­лицейскими кораблями
RATING это Ваш боевой уровень. HARMLESS низшая ступень, обозначает Вашу полную безвредность для кого-либо.  По мере накопления боевого опыта Ваш рейтинг будет меняться

Для того, чтобы стать бойцом класса «элита», Вы должны проявить высокое искусство и огромное терпение. Только с накоплением материальных средств в результате квалифицированных торговых операций Вы сможете приобрести дополнительное вооружение и оборудование: лучевой лазер, дополнительные ракеты, энергетические бомбы, галактический гиперпривод, стыковочный компьютер и т.д. Вы будете жить со своим боевым рейтингом начав как HARMLESS, Вы перейдете к MOSTLY HARMLESS, далее, по мере накопления Вы станете POOR, затем AVERAGE , затем ABOVR AVERAGE, COMPETENT, DANGEROUS, затем DEALY, и лишь очень немногие станут ELITE.

Ваши победы будут автоматически фиксироваться и передаваться в галактический федеральный центр. Пропорционально будет меняться и Ваш рейтинг.

Управляйте кораблем аккуратно, действуйте мудро. Помните, что другие пилоты могут попытаться увеличить свой рейтинг нападением на торговые корабли или на полицейские корабли класса VIPERS. Если Вы примените такую тактику ( или если начнете торговлю запрещенным товаром ), то Ваш боевой рейтинг будет расти, но при этом станет изменяться и правовой статус: CLEAR OFFENDER FIGITIVE. Вы можете стать врагом номер 1 и не сомневайтесь, Вас не оставят в покое.

Вернуться в раздел «Статьи и обзоры»
Распечатать


 

 © 2005-2011 Алексей Мартынов / Об авторских правах