на первую | программы | форум | статьи | галерея



Вернуться в раздел «Статьи и обзоры»
Распечатать

Видео на NOKIA 9300/9500. Ликбез с картинками

Автор: Triada

По многочисленным просьбам участников форума, и не только, решила окончательно поставить точку в вопросе: «Хочу смотреть качественное видео на NOKIA 9300/9500, что мне для этого нужно сделать?». Проведу некий ликбез с картинками и описанием как перекодировать файл видео-формата MPEG4 (*.avi), не вдаваясь в подробности механизмов конвертирования и  в изложение технических терминов.

Для того, чтобы смотреть видео-файлы, прежде всего, Вам   необходима специальная  программа, которую предварительно Вы должны установить на Ваш коммуникатор. На данный момент лучшим видео-проигрывателем является DVDPlayer.v1.25.S80.SymbianOS7 от Viking Informatics.

Посредством картридера MMC-карт или кабеля DKU-2 копируем установочный sis-файл с DVDPlayer.v1.25.S80 на MMC-карту, затем на «Рабочем столе» открываем папку «Офисные»:

Открываем папку «Дисп. файл.»:

Открываем «DVDPlayer»:

Нажимаем «Установить», в процессе установки Вам предложат выбрать языки, выбираем «Английский», затем выбираем место, куда установим: коммуникатор или карта памяти. И напоследок Вам предложат выбрать папку, куда будет помещен ярлык DVDPlayer-а, выбрайте «Медиа», жмите «Ок». Плеер установлен. Выходите из «Дисп. файл.».

Теперь Вам необходимо подготовить видео-файл для того, чтоб он нормально, без «тормозов» проигрывался на Вашем коммуникаторе посредством DVDPlayer-а.

Для этого необходимо установить на PC самый качественный видео-конвертер PocketDivXEncoder_0.3.50. Программа для конвертации видеофайлов ogm или avi в формат от DivX с параметрами, оптимизированными для просмотра на КПК с соответствующим расположением экрана, с увеличенной яркостью и низкими требованиями к процессору. Выходные форматы ogm (DivX5-видео и Ogg-аудио) или avi (DivX5-видео и MP3-аудио). Для работы требуется DirectX 9 или выше.

Прога на русском языке и очень проста, выбирая файл для кодирования, необходимо выставить следующие установки:

- качество видео: 10%;
- качество звука: 16000Hz, 32kbps, моно;
- установки выходного файла : выставляем высоту экрана 200, ширину можно выбрать "на глаз" (попробуйте и вы все поймете);
- "дополнительные настройки": тип карманного устройства: Archos, скорость видео (fps): 10, все остальные показатели без изменений.

Нажимаем кнопочку "немедленное кодирование". Через 15-20 минут, по окончании конвертирования, у нас появится видео-файл с тем же именем, как и у исходника, только в конце появилось Archos. Этот файл копируем на MMC-карту, вставляем карту в коммуникатор.

Затем в коммуникаторе открываем папку «Медиа»:

Открываем «DVDPlayer»:

Выбираем видео-файл:

Нажимаем Play …

Управление в DVDPlayer очень простое: стрелки вверх-вниз управляют громкостью, а вправо-влево управляет перемоткой в режиме просмотра, верхняя кнопка справа от экрана: пауза.

Вернуться в раздел «Статьи и обзоры»
Распечатать


 

 © 2005-2011 Алексей Мартынов / Об авторских правах