на первую | программы | форум | статьи | галерея



Вернуться в раздел «Статьи и обзоры»
Распечатать

Подготовка видео-файлов для SmartMovie

Автор: Triada

Достаточно часто в форуме появляются одинаковые темы и вопросы, касающиеся просмотра видео на коммуникаторах с Symbian Series 80 v2.

Данное «эссе», предназначается для тех, кого не пугает заморачивание с долгой и нудной конвертацией.

Методом проб и ошибок, а иногда и «научного тыка» мною был выработан алгоритм конвертации видео для последующего просмотра в SmartMovie.

Эта программа является, по моему мнению, лучшим проигрывателем видео в формате .avi (MPEG 4) на наших любимцах. Но, к сожалению, конвертер, поставляемый в комплекте, оставляет желать лучшего. Фильмы, прогнанные через SmartMovie Converter, часто получаются слишком «сложными» для достаточно слабого процессора коммуникатора, а как-то изменить настройки невозможно, т.к. производители, видимо, решили не нагружать свой конвертер. Да и разрешение экрана будет только 400х200 пикс.

Есть еще аналогичный конвертер Mobile Media Maker, но почему-то авторы сделали его ужасно сырым, он хорошо создает видео с соотношением экрана 4:3, а если исходник видео имеет 16:9 (широкий экран, практически все фильмы), то после переработки в Mobile Media Maker он получается 4:3, причем с сильным удлинением высоты. Можете представить у вас превосходный экран 640Х200 пикс, а вас заставляют смотреть только его треть!

Существует большое множество различных видеоконвертеров, работающих с форматом .avi (MPEG 4). Именно этот формат читает SmartMovie. Приведу только несколько из них:

- DivX Video Duplicator Pro;
- VirtualDub;
- FlasKMPEG;
- Dr. DivX;
- Hero Video Convert 2.0;
- AVSVideoConverter 2.4.

Мне лично нравится последний. Это очень простой конвертер, все доступно и понятно, даже не требуется особого знания английского языка.

Постараюсь вкратце изложить как с помощью AVS можно «нарезать» любимые шедевры и носить их всегда с собой.

Чтобы вас не нагружать бесполезной информацией я не буду влезать в дебри и объяснять, например, что такое Bitrate и Framerate. После инсталляции AVS на комп необходимо установить кодек DivX 5.1.1 Bundle, т.к. практически все фильмы avi сделаны с его помощью, да и SmartMovie с ним дружит.

Алгоритм работы с видео-файлами в AVSVideoConverter 2.4 следующий:

- нажимаем кнопку to AVI;
- вставляем фильм в Input File Name;
- выбираем место для Output File Name;
- нажимаем кнопочку Edit, настраиваем основные параметры конвертации:
1) в Video Format выбираем, установленный заранее, DivX 5.1.1 Codec;
2) нажимаем Configure и в Encoding bitrate выставляем 292 kbps или около этого значения, затем OK;
3) в Framerate выставляем 10 fps;
4) в FrameSize – Original;
5) width (ширину экрана) и height (высоту) определяем таким образом, что бы height всегда соответствовала показателю 200, а размер width соответствовал соотношению высоты и ширины экрана в исходном файле. Например, если в исходнике 704х288, то на выходе должно выйти 488х200;
6) в AudioFormat – MP3 64 kbps;
7) Frequency – 16000 Hz;
8) Shannels – Mono, нажимаем Save и Close;
- в клеточках Convert в Video и Audio выставляем крестики;
- Convert Now!

Вот, в принципе, и всё. Перекидываем фильм на MMC-ку в папочку Videos и enjoy the masterpiece! Если, что-то не нравится в качестве полученного результата, можете смело экспериментировать с такими настройками, как Framerate и Encoding bitrate.

Удачи…

Вернуться в раздел «Статьи и обзоры»
Распечатать


 

 © 2005-2011 Алексей Мартынов / Об авторских правах