Клуб пользователей коммуникаторов Nokia

на первую | программы | статьи | галерея
 
Текущее время: 28 мар 2024, 11:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 12:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2005, 17:21
Сообщения: 750
Уважаемый форумчане, дорогие друзья!

Время не стоит на месте, и некоторые, даже очень удачные устройства, отходят потихоньку в прошлое, оставляя место для новых. Это естественный процесс, хотя нам, конечно, и жаль расставаться с нашими старыми железными друзьями, нашими "кирпичиками".

Платформа Symbian, будучи в свою очередь прямым наследником мобильной ОС Epoc, практически сразу после своего появления стала флагманом операционных систем для смартфонов и коммуникаторов, породив множество отличных для своего времени устройств, в том числе и наши любимые 9500/9300/E90.

Но конкуренты также не стояли на месте, - и появились достойные коммуникаторы на основе Windows Mobile и Linux. Конкуренция обещала быть очень жёсткой, поэтому в Nokia в это время потихоньку развивали платформу Maemo, пытаясь предвидеть будущие потребности рынка.

Потом появился великолепный iPhone и перспективный Android. Возможности карманных помощников уже сейчас достигли невиданных ранее высот, хотя, конечно, это только начало.

И тут оказалось, что возможности дальнейшего развития Symbian практически исчерпаны вследствии множества ограничений, вышедших из происхождения этой ОС, и необходима либо коренная перестройка всей системы, либо замена её на другую. Организация Symbian Foundation приняла решение об открытии направления Open Symbian, но его перспективы пока кажутся довольно туманными.

Зато платформа Maemo за несколько лет своего развития уже достигла впечатляющих результатов, и тому подтверждение - недавно вышедший мобильный компьютер Nokia N900, который, кстати, на днях стал официально продаваться и в России. Интерес к этому устройству растёт, в том числе на нашем форуме, и поэтому мы решили создать отдельную ветку форума для этого мобильного компьютера и для всех остальных устройств на платформе Maemo: viewforum.php?f=30

Как говорится, прошу любить и жаловать!

 

_________________
Nokia E61i, Nokia 9500 4.44(1), iPad, iPhone 3GS, 2G, Psion Netbook Pro, Asus Eee PC 701, RoverPC P7, Mac Mini,
Было: iMac 20'', Glofiish X500+, Sigmarion III, Zaurus SL-C1000, Nokia 3650, Psion Series 7, Jornada 720, Psion Revo, Casio PV S450, Speccy :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
© 2005-2024 Алексей Мартынов