Клуб пользователей коммуникаторов Nokia

на первую | программы | статьи | галерея
 
Текущее время: 28 мар 2024, 15:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 12:12 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2005, 09:10
Сообщения: 317
Откуда: Ростов-на-Дону
Да, IPSec VPN. Я надеюсь, этот протокол будет поддерживаться новым VPN-клиентом?

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 15:19 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2005, 09:10
Сообщения: 317
Откуда: Ростов-на-Дону
Опаньки! Что я нашел!
PIX and Nokia Communicator:
http://ryxi.com/telecom-vpn-voip-dsl-la ... read.shtml
Реальный способ подружить Nokia VPN Client c офисным пиксом без дополнительных затрат и железок.
Бум пробовать. :)

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2008, 10:10 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2008, 09:24
Сообщения: 12
Borman писал(а):
Опаньки! Что я нашел!
PIX and Nokia Communicator:
http://ryxi.com/telecom-vpn-voip-dsl-la ... read.shtml
Реальный способ подружить Nokia VPN Client c офисным пиксом без дополнительных затрат и железок
Бум пробовать. :)

По поводу "без дополнительных затрат и железок".
Я что-то не понял или упустил из виду?
Что имеется ввиду под "офисным пиксом"?
Или же всё-таки речь идет о "железе" и у Вас уже имеется Cisco PIX? Если уже имеется, то тогда это действительно без дополнительных затрат и железок, а если не имеется, то это и затраты и железки. Для самого простого и дешевого CISCO PIX-501 я не смог найти в Интернете цену дешевле 200 $USD, но можно легко найти $450 и выше, один из примеров здесь.

Денежная сторона это лишь одна сторона и её более интересно сравнивать когда оба VPN клиента уже установлены и нормально работают. Вот когда всё настроите и всё заработает тогда будет интересно сравнить эти два разных подхода более детально.

Borman писал(а):
... IPSec VPN. Я надеюсь, этот протокол будет поддерживаться новым VPN-клиентом?

Нет, новый VPN клиент не будет поддерживать IPSec.
Будет поддерживаться только PPTP, а если будет достаточный спрос и интерес к программе, то скорее всего достаточно просто можно будет добавить L2TP.

[Добавлено]
У меня нет опыта работы с PIX, но вот нашёл на эту тему, может оказаться полезным:
Q: How to use PPTP through a Cisco PIX?
A: In order to use PPTP through a PIX, you must have a one-to-one mapping from the external IP to an internal IP for type 47 GRE packets and port 1723.


Ещё один комментарий по поводу "дополнительных затрат и железок".
Как раз в этом и заключается одно из принципиальных различий в подходах между IPSec и PPTP.
Как раз именно IPSec требует дополнительных денежных затрат на приобретение "железа" и как правило это оборудование от Cisco не дешево. С другой стороны, при использовании PPTP VPN, со стороны компьютера действительно не требуется "дополнительных затрат и железок" так как PPTP VPN сервер включен в Windows (XP, Vista, 2000, 2003), его лишь нужно настроить и указать необходимое port forwarding на роутере.
Вот примеры настройки:
Windows XP PPTP VPN Server Setup ,
Windows Vista PPTP VPN Server Setup .
То есть, если IPSec VPN в основном ориентирован на корпоративное использование, то PPTP VPN ориентирован на обычного массового пользователя и небольшие компании. Соответственно PPTP VPN значительно проще настроить и использовать, включая и со стороны сервера и со стороны клиента. Надеюсь что возможность попробовать и сравнить оба подхода у Вас появится очень скоро. Настолько скоро, что я не уверен удастся ли Вам всё настроить и добиться работоспособности от предложенного выше IPSec подхода до того времени когда официально станет доступен PPTP VPN client for Series 60 3.1 Edition. :)

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2008, 16:52 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2005, 09:10
Сообщения: 317
Откуда: Ростов-на-Дону
Конечно речь шла о Cisco PIX Firewall.
Настроил VPN - клиент, теперь я могу заходить прямо с телефона в нашу локальную сеть, что собственно и требовалось. Всем спасибо. :D

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2008, 08:42 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2005, 09:10
Сообщения: 317
Откуда: Ростов-на-Дону
Скриншот экрана телефона - результат работы терминального клиента TSmobiles через Nokia VPN client по GPRS/EDGE.
Изображение

 

Последний раз редактировалось Borman 12 ноя 2008, 22:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2008, 22:26 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 22:14
Сообщения: 1
Что там с клиентом PPTP для Symbian? :cry:

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 00:47 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2008, 09:24
Сообщения: 12
Lacroser писал(а):
Что там с клиентом PPTP для Symbian? :cry:

Готов, упакован и торжественно поставлен на полочку.
Когда выйдет во внешний мир пока сказать сложно, так как появились некоторые обстоятельства в этом самом внешнем мире, с которыми приходится считаться. Так что извиняейте если что, но проблема сейчас не в программе как таковой.

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 19:09 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:48
Сообщения: 196
Откуда: Украина.Луганск
может я чего недопонимаю,но... с телефона я спокойно захожу на свой комп по вай-фаю,через прогу sic ftp или Symsmb,в инет тоже прекрасно всё ходит через вай-фай.на компе стоит прога handyCash.типа прокси.

 

_________________
sony Z1,siemens C25,nokia 9110,nokia 9210,nokia9500 ver 6.27(0) Eten G500+ Nokia 1100,nokia E90...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 22:54 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2008, 09:24
Сообщения: 12
sergey_f1 писал(а):
может я чего недопонимаю,но... с телефона я спокойно захожу на свой комп по вай-фаю,через прогу sic ftp или Symsmb,в инет тоже прекрасно всё ходит через вай-фай.на компе стоит прога handyCash.типа прокси.

VPN - закрывает соединение от постороннего доступа и/или обеспечивает собственно этот самый доступ в ситуациях когда доступ без VPN просто не возможен.
Пример 1. Когды вы выходите в Интернет через Wi-Fi Hot-Spot где-нибудь в гостинице или ещё где либо, то ваши сообщения могут быть перехвачены и прочитаны. Когда соединение в тот же Интернет выполняется с использованием VPN, то всё закрывается от постороннего доступа.
Пример 2. Вы через Wi-Fi действительно "спокойно заходите" с телефона на свой компьютер используя SymSMB в своей локальной сетке. Зайти на свой компьютер из любого места где есть интернет, вы скорее всего не сможете (за исключением ситуации когда у вашего компьютера выделенный IP адрес, что очень не типично). А при использовании VPN такая задача вполне решаемая.
Пример 3. У вас на работе имеется Email сервер. Доступ к нему из вне созможен только по VPN каналу. Соостветсвенно, доступ к Email серверу может быть возможен только если на компьютере или телефоне установлена клиентская VPN программа.

То есть, в некоторых случаях без VPN можно обойтись, но это будет не столь безопасно как с VPN. А в ряде случаев без VPN обеспечить доступ вообще не возможно.

Да, кcтати. PPTP VPN клиент для S60 уже вполне доступен: SymVPN 1.00 for S60 3rd. На той же странице находятся линки на документацию и FAQ в которых стоит обратить внимание на ограничения данной версии программы.

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2008, 00:27 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2005, 09:10
Сообщения: 317
Откуда: Ростов-на-Дону
Ну это все понятно.Но где же Ваша чудо-программа?Я свои корпоративные интересы решил с ipsec, но хочется получить ответы на вопросы,которые задавались ранее(то-есть раньше,чем я вмешался в эту тему).Народ это по-прежнему интересует.Будет результат или нет?
Будет готовая программа,или вы забросили разработку?

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2008, 10:32 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2008, 09:24
Сообщения: 12
Borman писал(а):
...но хочется получить ответы на вопросы,которые задавались ранее(то-есть раньше,чем я вмешался в эту тему).Народ это по-прежнему интересует.Будет результат или нет? Будет готовая программа,или вы забросили разработку?

Прошу прощения, не совсем понял о каких вопросах идёт речь,
я посмотрел, тут разные вещи обсуждались в теме до вашего прихода, так что я не уверен что в данном случае имеется ввиду.
Линк на программу приведен в моём предшествующем сообщении. Если вам нужен IPSec, то для вашей ситуации программа не подойдет, так как в этой версии она будет работать только для PPTP VPN. Так же данная версия будет работать только с PPTP VPN серверами на базе XP, Vista, W2003.
Еще раз, программа находится здесь: SymVPN 1.00 for S60 3rd.
Руководство пользователя на английском языке: User Guide.
Часто задаваемые вопросы: FAQ

P.S. Может быть мне стоит отдельную тему открыть на этом форуме именно об этой программе?
Ведь данная, уже существующая тема "Проблема поднять VPN через WI FI роутер"
является более широкой и может включать в себя самые разные типы VPN.
С другой стороны, если продолжить разговор об этой программе в этой теме,
то тут будет налицо противоречие так как с одной стороны есть название
темы "Проблема поднять VPN через WI FI роутер", а с другой стороны
с использованием SymVPN 1.00 нет ни какой проблемы "поднять" PPTP VPN через тот же Wi-Fi роутер.

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
© 2005-2024 Алексей Мартынов