Клуб пользователей коммуникаторов Nokia

на первую | программы | статьи | галерея
 
Текущее время: 28 мар 2024, 13:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аудио книги (и не только) на Е90
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 10:46 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 07:37
Сообщения: 260
Откуда: Lithuania
наконец-то нашел время и разобрался с нокиевским плеером для аудио книг. сначала, как всегда - методом тыка .... :D
но не тут-то было :( чего я только не делал - не видит директорию и, соответственно, ничего не воспроизводит. в конце концов изучил инструкции и выяснилось, что никия плеер сей оптимизировала именно под книги, и для этого милый всем формат МР3 конвертнула в мне лично до сих пор неизвестный *awb. степень сжатия, конечно, впечатляет - раз так это в 5-8 от и так небольшого, на мой взгляд, МР3.
появляется необходимость в конвертировании, для этого отдельная программка Nokia Audiobook Manager. она изначально воспринимает только *wav, поэтому надо поставить дополнительно Lame Encoder, обязательно в ту же директорию.
и только после выполнения всех этих процедур можно приступать непосредственно к процессу.
мне, вообще-то, конвертациями заниматься как-то в лом, времени жалко, но в этот раз попробовал. программка неплохая, правда, могла бы быть более "автоматизирована", здесь же надо ручками ввести название книги, выбрать предназначенные к конвертации файлы и т.д. но процесс идет быстро, на конвертацию трех книг общим временем звучания около 4 часов и их заливку в тело при помощи той же проги потратил минут 10. книжный плеер работает нормально, потерей в качестве после конвертации не заметил, есть горячие клавиши, возможность выбора чаптеров, воспроизведение начинается с места предыдущей остановки проги и другие мелкие радости....
книги надо покласть в директорию audiobooks, либо на карте, либо на самом телефоне.

150 МВ оригинала в МР3 превратились в 12,5 на теле, и это еще при том, что в опциях я выбрал не самый максимальный вариант сжатия, так, посредине.

чтобы не наступать на те же грабли с освоением :

Nokia Audiobook Player for S60 3rd Edition Feature Pack 1
(Tested with Nokia N95, N76, E90, 6290, 6110 Navigator. Should work but not fully tested with all devices based on S60 3rd Edition Feature Pack 1.)

http://nds1.nokia.com/NOKIA_COM_1/Micro ... s60_31.sis
(SIS, 115 KB)

Nokia Audiobook Manager
http://nds1.nokia.com/NOKIA_COM_1/Micro ... 3_RC02.zip (ZIP, 842 KB)

Lame Encoder
http://www.free-codecs.com/download/Lame_Encoder.htm

сам пользую для прослушивания языкового аудио курса, но и худлитература, книжечка-другуая в дорогу, думаю, не повредит....

 

_________________
9110-9210-9500-E90


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2008, 09:37 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2005, 09:54
Сообщения: 1430
Откуда: Питер
Спасибо! Отличнная прога.

 

_________________
мощность ядерного взрыва равна 22030000000ккал что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
© 2005-2024 Алексей Мартынов