Клуб пользователей коммуникаторов Nokia

на первую | программы | статьи | галерея
 
Текущее время: 19 мар 2024, 13:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 22:55 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08 янв 2008, 22:40
Сообщения: 4
У каждого аппарата как я понял, есть право на трехдневное бесплатное тестирование навигации в е90. Я скачал с помощью нокиевской проги все необходимые карты, попробовал - понравилось. Голосовая навигация работает приятно.

Проблема одна - фича платная.
У меня есть два вопроса:
1. Если я решусь заплатить, то правильно ли я понимаю, что плата, например на 3 года, действует только на определенный регион и на другой регион надо будет опять платить?
2. Есть ли какой -то способ получить голосовую навигацию каким-то образом подсоединив например GlobalSat BT-338 к е90? Что для этого надо и как это сделать? В работе навигации - профан, потому хотелось бы получить подробный ответ :)

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 13:45 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 20 дек 2007, 16:35
Сообщения: 132
1. Да
2. Да (если у указанного прибора есть Bluetooth). В настройках Е90 (Средства-Настройки-Общие-Местополож.-Методы определения) поставить галочку Bluetooth GPS и снять галочку Встроенный GPS. Включить и пользоваться;-).

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 19:15 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08 янв 2008, 22:40
Сообщения: 4
Мишуня писал(а):
2. Да (если у указанного прибора есть Bluetooth). В настройках Е90 (Средства-Настройки-Общие-Местополож.-Методы определения) поставить галочку Bluetooth GPS и снять галочку Встроенный GPS. Включить и пользоваться;-).


И каким образом все будет работать? Опции выбора точек привязки и прокладки маршрута будут работать как и раньше? В движении NokiaMaps будет показывать текущее положение как и прежде?Только "тётка" будет вещать из внешнего GPS-ресивера?

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 13:13 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: 20 дек 2007, 16:35
Сообщения: 132
Bormi писал(а):
...Только "тётка" будет вещать из внешнего GPS-ресивера?
Тетка будет по-прежнему вещать из Е90;-), только будет использоваться не внутренний, а внешний приемник. Правда, зачем такая конструкция - непонятно;-).

Update: Или первоначальный вопрос надо трактовать, как: А можно ли тетку "перетащить" в другой ЖПэСник? Ответ: Не знаю.

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 17:41 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08 янв 2008, 22:40
Сообщения: 4
Вопрос состоит в том, чтобы не платить за возможность голосовой навигации. Исходя из сказанного Вами можно предположить, что проверка на "лицензионность" услуги голосовой навигации зашита именно во внутренний нокиевский GPS приемник, так? И если использовать внешний приемник, то данное ограничение обходится? Уж слишком легкое решение какое-то получается :)

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 18:28 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 14:31
Сообщения: 136
Откуда: Москва
Bormi писал(а):
Вопрос состоит в том, чтобы не платить за возможность голосовой навигации. Исходя из сказанного Вами можно предположить, что проверка на "лицензионность" услуги голосовой навигации зашита именно во внутренний нокиевский GPS приемник, так? И если использовать внешний приемник, то данное ограничение обходится? Уж слишком легкое решение какое-то получается :)

мне кажется, никто не говорил, что при подключении внешнего GPS-приёмника голосовые подсказки становятся бесплатными.
GPS-приёмник по сути своей занимается приёмом сигналов со спутников и предоставлением информации о текущем местонахождении, времени и пр. соответствующему софту. софт же осуществляет такие функции, как отрисовка карт, привязка к ним курсора, прокладка маршрутов, голосовые подсказки, запись, хранение и воспроизведение трэков маршрута, симуляция движения по трэку и прочее (включите фантазию).
для того, чтобы использовать платную функцию, не заплатив при этом деньги, Вам придётся взломать программу, нарушив таким образом лицензионное соглашение, и, вместе с ним, закон. желаю успехов.

 

_________________
E90 (V.07.40.1.2)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 19:14 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08 янв 2008, 22:40
Сообщения: 4
xpelled писал(а):
для того, чтобы использовать платную функцию, не заплатив при этом деньги, Вам придётся взломать программу, нарушив таким образом лицензионное соглашение, и, вместе с ним, закон. желаю успехов.


ломать в общем я ничего не собирался, просто не до конца взвешенно подошел к выбору аппарата... получается что функция, за которую я заплатил, оказалась неполноценной и чтобы сделать ее полноценной необходимо дополнительно выложить сумму, сравнимую с покупкой GPS навигатора, у которого не будет таких ограничений как по времени, так и по региону...

 

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 19:59 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 14:31
Сообщения: 136
Откуда: Москва
Bormi писал(а):
получается что функция, за которую я заплатил, оказалась неполноценной и чтобы сделать ее полноценной необходимо дополнительно выложить сумму, сравнимую с покупкой GPS навигатора, у которого не будет таких ограничений как по времени, так и по региону...

поправьте меня, если я не прав:
когда вы покупаете обыкновенный GPS-bluetooth приёмник, с ним не даётся никакого софта вообще (за исключением утилитки для проверки его работоспособности). и никто волосы на себе не рвёт, это вполне нормальная ситуация. теперь о нашем случае:
нокия обещала в релизе, что аппарат будет оборудован GPS-приёмником. это действительно так, и приёмник работает. это и есть функция, за которую Вы фактически заплатили. нокия также включает в поставку бесплатное ПО для работы с GPS, с бесплатными картами и неплохой функциональностью (хотя я не исключаю, что его присутствие отражается на цене. с другой стороны, этого ПО могло и не быть при прочих равных). это ПО является отдельным продуктом компании, на поддержку и развитие которого тратятся немалые деньги. вполне очевидно, что часть функциональности является платной. кроме того, об этом было не раз упомянуто как самой нокией, так и в многочисленных обзорах и отзывах.
под S80 существует бесплатное ПО для работы с GPS. вероятно, если поискать, можно обнаружить версию этой программы и под S60.

 

_________________
E90 (V.07.40.1.2)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2008, 01:25 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 17 май 2006, 21:16
Сообщения: 66
Откуда: Москва
Использую Garmin Mobile XT для навигации в течении 2х недель. Голосовая навигация на русском есть, карт навалом (подходят от последних гарминов, они сделали универсальные карты для ПДА и для отдельно заточенных под навигацию девайсов, что очень удобно).

Почитать подробнее можно тут http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=11547&st=5760 , нужно зарегистрироваться и вот тут http://forum.allnokia.ru/viewtopic.php?t=32308, без регистрации. Я использую версию 4.10.60, она наиболее стабильно себя показала.

 

_________________
Nokia 3210-7110-6210-6250-6230-n70-9300i-E90-E71+8800d


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 10:18 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2005, 09:54
Сообщения: 1430
Откуда: Питер
Недавно был на Урале в лесу зоны секретного научного объекта, GPS отказывался определять точку положения. Интересно, с чем это связано.

 

_________________
мощность ядерного взрыва равна 22030000000ккал что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
© 2005-2024 Алексей Мартынов